LSN Messenger
Москва, 14.09.2024, 08:57

Военная ипотека и гражданский

Вопрос №24159245 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 08:57
Отец моей жены собирается брать военную ипотеку. Вопрос: можем ли мы вдвоем взять ипотеку 50-50? Или сделать договор отдельно что после погашения ипотеки 2 собственника с Делями 1/2 каждый. Только еще момент если с отцом что-то произойдет то могу ли я взять на себя обязательства по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)К большому сожалению такое не возможно, так как у вас так понимаю нету никакого отношения к НИС.

2)разделить военную ипотеку возможно, если второй супруг принимал участие в ее погашении, у него или у нее нет в собственности другого недвижимого имущества, у супругов имеются несовершеннолетние дети, которые не зарегистрированы в другой квартире.Но это только в случае развода встал бы вопрос.

3)В связи с этим военная ипотеку будет именно на отца супруги только...

4)а если не дай бог, что-то с отцом супруги что-то произойдет, то ваша супруга может принять на себя обязательства как наследник на основании ст. 1142 ГК РФ, ст 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

14.09.2024, 17:13

Нет, такое законом не предусмотрено.

Всё вопросы пусть отец жены задаёт по месту оформления ипотеки

ФЗ-117 о военной ипотеке, ст. 4 и далее

14.09.2024, 09:00

Если вы и отец вашей жены планируете совместно взять ипотеку, это вполне возможно. При этом важно учитывать несколько аспектов.

Совместное оформление ипотеки: Если вы хотите оформить ипотеку на двоих, необходимо, чтобы оба заемщика были указаны в кредитном договоре. Это означает, что оба должны будут нести ответственность за выполнение обязательств по кредиту перед банком. Банк будет учитывать доходы обоих заемщиков при оценке их кредитоспособности.

Договор о долях собственности: Вы можете оформить сделку так, чтобы после погашения ипотеки каждый из вас был владельцем половины недвижимости. Для этого в договоре купли-продажи можно указать доли в собственности. Затем эти условия нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Это позволит вам официально оформить доли по 1/2.

Обязанности по ипотеке в случае непредвиденных обстоятельств: Если один из собственников (в данном случае — отец вашей жены) скончается или по каким-либо причинам не сможет выполнять свои обязательства, вы сможете взять на себя его долю, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Важно заранее обсудить с банком, какие действия необходимо предпринять в таком случае, и возможно ли переоформление кредита на ваше имя. Это может включать предоставление подтверждения вашей финансовой состоятельности и согласие банка на изменение условий кредитного договора.

Документальное оформление: Рекомендуется иметь чётко оформленные документы, которые определяют условия вашей совместной собственности и обязанности по ипотеке. Это может включать соглашения о долях в собственности и условиях передачи обязательств по ипотеке.

14.09.2024, 09:09

Сказочки?

14.09.2024, 09:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Участвовать в покупке 50х50% с использованием средств НИС вы не можете. Вы не являетесь таким лицом, который может участвовать в покупке с использованием средств НИС. Перечень лиц указан в ст 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Как вариант, можете либо внести личные средства в покупку, либо взять обычную ипотеку на локупку доли. Так можно.

14.09.2024, 09:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае смерти тестя вы сможете взять на себя обязазательства по ипотеке только в случае, если тесть оставит вам завещание. Либо ваша жена может принять на себя обязательства как наследник на основании ст 1142 ГК РФ, ст 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

14.09.2024, 09:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис!

Напрямую стать участником "военной ипотеки" либо взять обязательства по ипотеке Вы не сможете.

Вместе с тем, Вы можете оказать помощь в возврате задолженности, если таковая возникнет.

В соответствии с законом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку Ваша жена относится к числу наследников первой очереди (если отец не лишит ее наследства), то Вам с женой придется принимать решение относительно задолженности.

Обсудите с тестем вопрос завещательного возложения (ст. 1139, 1140 ГК РФ).

Всего доброго!

14.09.2024, 11:19

Можете купив по 1/2 доле жилое помещение.

Но понимаете тут тысячу вопросов о том что люди потом конфликтуют и причиняют себе вред вот такими вот сделками с родственниками.

14.09.2024, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Предоставление военной ипотеки на двух военнослужащих возможно, если оба участвуют в накопительно-ипотечной системе (НИС) согласно ст.9

Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

В договоре можно указать о владении по 1/2 долей недвижимости

При открытии наследства вы не сможете взять на себя полностью обязательства по ипотеке , так как не войдете в круг наследников. Наследником доли отца жены -будет ваша жена по ст.1142 ГК РФ. Если тесть оставит завещание только тогда обязательства по ипотеке могут перейти к вам полностью при его смерти

14.09.2024, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих":

2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников;
.

Т.е. взять военную ипотеку может только военнослужащий, вы оформить на себя ее не сможете.

Если же с отцом жены что то произойдет, то на жену перейдут обязательства по погашению ипотеки, если она примет наследство. На вас обязательства могут перейти, если ваш тесть составит на ваше имя завещание.

15.09.2024, 20:37