Когда можно снимать соседей и чиновников на видео и аудиозапись по закону РБ?
Граждане вправе фотографировать или записывать на видео госслужащих при исполнении ими служебных обязанностей. для съемки в свободное от службы время понадобится согласие, иначе это будет вмешательством в частную жизнь.
По гражданам:
Съемка разрешается в общедоступных местах (ст. 16 Закона об информации):
1) на улицах, площадях, в парках, скверах, дворах;
2) в магазинах, универмагах, салонах, на рынках;
3) в кафе, ресторанах, клубах, барах;
4) на концертах, выставках, в театрах. Главное не использовать отснятый материал в коммерческих целях. Например, не создавать такие же картины и не выставлять их на всеобщее обозрение (п. 7 ст. 32 Закона об авторском праве и смежных правах);
5) на спортивных соревнованиях;
6) в аэропортах, на вокзалах. При этом нужно соблюдать правила безопасности:
- не делать снимки на путях и эскалаторе во время движения;
- не использовать вспышку и не направлять фотоаппарат на машиниста;
- не использовать штативы, большие объективы и камеры;
- не мешать другим пассажирам и не нарушать их личное пространство. В этом случае администрация может попросить прекратить съемку;
7) в банках, больницах и других учреждениях здравоохранения;
8) в храмах и т.д.
В своём доме и на своём земельном участке можете снимать беспрепятственно любых лиц.
В Республике Беларусь законодательство регулирует вопросы видео- и аудиозаписи следующим образом:
1. Запись действий соседей:
- Без их согласия вы можете осуществлять аудио- или видеозапись только в случае, если это необходимо для защиты ваших законных прав и интересов (например, при фиксации фактов нарушения ваших прав).
- Запись носит характер доказательства, которое может быть использовано в суде.
- Однако следует учитывать, что запись должна затрагивать только те действия соседей, которые непосредственно влияют на вас и ваши права.
2. Запись действий чиновников:
- Вы имеете право осуществлять аудио- и видеозапись при посещении вашего дома/участка/квартиры должностными лицами.
- Это также может служить доказательством в случае возникновения спорных ситуаций.
- Однако желательно предупредить чиновников о ведении записи.
Важно помнить, что в любом случае осуществление скрытой аудио- или видеозаписи без уведомления других лиц может рассматриваться как нарушение их права на неприкосновенность частной жизни.
Если вы сомневаетесь в правомерности ваших действий, лучше проконсультируйтесь с юристом, который более детально разъяснит вам права и ограничения в данной области.
Здравствуйте в своём доме можете, на своей территории допустимо
Вы можете вести любую аудио и видеозаписи.