Симферополь, 14.09.2024, 12:01

Может ли сосед требовать сервитут на проезд через мой участок?

Вопрос №24159490 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2024, 12:01
ТСН - вид разрешенного использования земли - садоводство. У соседа есть проход на его участок, тропинка (самое узкое место - 1 метр). Хочет подать иск в суд на сервитут - проезд - пожизненно по моему участку. Имеет ли он на это право? Предложили сделать перераспределение, не хочет "терять" свою площадь участка из-за проезда, а пользоваться проездом по нашему участку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

14.09.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А почему расходы оплачивает проигравшая сторона, если есть заинтересованная сторона?

14.09.2024, 12:10

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

14.09.2024, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно направить мотивированные возражения.

14.09.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Любой гражданин вправе обратиться в суд. Сервитут устанавливается только в случае, если нет иных способов доступа на участок (ст 274 ГК РФ).

14.09.2024, 12:03

Имеет право пробовать, но не факт что получится

14.09.2024, 12:15

Требовать конечно может (каждый вправе что то хотеть), а вот удовлетворит ли суд его требования другой вопрос.

Т.е выкупать путем перераспределения не хочет,а хочет почти халявы лишь платит небольшие платежи за сервитут?

И вероятно вы ошибочно написали ВРИ, скорее всего не "садоводство" (это сельхозземля, входящяа по классификатору в код 1.0), а "для ведения садоводства" (код 13.2)

14.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Да, все верно! Для ведения садоводства...Мы предлагаем перераспределение - изменить конфигурацию участка без изменения площади. Таким способом сосед потеряет "полезную" площадь, но зато будет с официальным проездом. И мы останемся "при своем". Вот это его и не устраивает...

14.09.2024, 12:54