Вопрос о переносе теплотрассы - возможно ли оформление сервитута и какие условия?
Возможно ли оформление сервитута? Приобрел землю, построил и оформил как жилье дом, ни каких обременений в документах на землю нет, разрешение на строительство и все остальные бумаги в порядке. Оказалось, через весь участок проходит теплотрасса к 2 х этажному многоквартирному дому. Написал заявление о переносе теплотрассы, пол года мозг парят отговорками. Вопрос: могу ли я требовать перенос теплотрассы или оформление сервитута? И если сервитут, то может ли он быть платным, или с государства плату бесполезно требовать?
Лучший ответ
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Ст. 274, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
удалён
Что мешает вам попробовать, предложить письмом. Там смотрите по нормативке.