Как правильно отправить иск на стоматологическую клинику - по электронной почте или обычной почтой?

Вопрос №24159521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2024, 12:21
Здравствуйте. Я хочу подать иск в суд на стоматологическую клинику, и должен уведомить об этом ответчика, т.е отправить иск. Является ли уведомление, (отправка) иска по электронной почте или всё-таки надо отправлять на бумаге через обычную почту.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд необходимо подавать через суд, а не направлять ответчику напрямую. Ответчика уведомляет сам суд после принятия иска к производству.

Если вы хотите уведомить стоматологическую клинику о своем намерении подать иск или направить претензию, то для соблюдения юридических формальностей рекомендуется отправить документ на бумаге заказным письмом с уведомлением о вручении.

Основание: ст. 132 ГПК РФ — подача иска осуществляется через суд, а не напрямую ответчику. Для досудебного урегулирования претензий рекомендуется использовать почтовую отправку (ст. 165.1 ГК РФ).

14.09.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Заказным письмом почтой России либо лично. Очень странно, что вы собираетесь подать иск, юриста у вас нет, судя по вопросу и перспективы непонятны.

Нужно для начала оценить перспективы, чтобы потом не проиграли спор и с вас не взыскали расходы.

Это сложные споры (медицинские). Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

14.09.2024, 12:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд необходимо подавать через суд, а не направлять ответчику напрямую. Ответчика уведомляет сам суд после принятия иска к производству.

Если вы хотите уведомить стоматологическую клинику о своем намерении подать иск или направить претензию, то для соблюдения юридических формальностей рекомендуется отправить документ на бумаге заказным письмом с уведомлением о вручении.

Основание: ст. 132 ГПК РФ — подача иска осуществляется через суд, а не напрямую ответчику. Для досудебного урегулирования претензий рекомендуется использовать почтовую отправку (ст. 165.1 ГК РФ).

14.09.2024, 12:23

Я и так ничего не теряю, в ответена претензию мне предлагают вернуть деньги за протез которые я заплатил 2 года назад. И конечно потребуют вернуть протез. На те деньги которые хотят вернуть ничего уже не сделаешь. Все подорожало.

14.09.2024, 12:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд необходимо подавать через суд, а не направлять ответчику напрямую. Ответчика уведомляет сам суд после принятия иска к производству.

Если вы хотите уведомить стоматологическую клинику о своем намерении подать иск или направить претензию, то для соблюдения юридических формальностей рекомендуется отправить документ на бумаге заказным письмом с уведомлением о вручении.

Основание: ст. 132 ГПК РФ — подача иска осуществляется через суд, а не напрямую ответчику. Для досудебного урегулирования претензий рекомендуется использовать почтовую отправку (ст. 165.1 ГК РФ).

14.09.2024, 12:23

Думайте сами, решайте сами.

Ответ вам дал. Юрист вам нужен, судя по изложенному вами.

14.09.2024, 12:40

Почтой России направьте документы,заказным письмом с уведомлением

14.09.2024, 12:23