Стоит ли убирать выгул у кур?

Здравствуйте! В деревне есть многоквартирный дом. Рядом сараи. В которых практически у всех соседей куры. По другую сторону сараев находится выгул у кур. Это 1,5 м. от сарая. Сосед требует убрать выгул, т.к. он находится на территории его огорода. Хотя сначала были построены сараи, в которых была всё время скотина. Потом уже делалось межевание огородов. Стоит ли убирать выгул? Или все таки стоит опираться на СНиПы.
Лучший ответ

СНиП тут причем?

если Это его собственный огород его собственная земля ,то почему там должен быть ваш выгул?

В данной ситуации следует рассматривать несколько аспектов:

1. Право собственности на землю:

- Если земля, на которой расположен выгул для кур, принадлежит соседу на праве собственности, то он вправе требовать убрать выгул с его территории.

- Если земля является общедомовой или муниципальной, то соседу будет сложнее обосновать свои требования.

2. Историческая застройка:

- Если сараи с курами были построены раньше, чем сосед получил в пользование свой огород, то это может быть аргументом в пользу сохранения выгула.

- Однако, если межевание участков проводилось официально, то границы собственности соседа должны быть признаны.

3. Санитарные нормы:

- Согласно СНиПам, расстояние от сараев для содержания птицы до жилых домов должно быть не менее 15 метров.

- Если выгул расположен ближе, то это может быть основанием для требования соседа об его переносе.

В данном случае, если земля, на которой находится выгул, принадлежит соседу, а расстояние от сарая до выгула не соответствует санитарным нормам, то суд, скорее всего, признает требования соседа правомерными.

Однако, если будет доказано, что сараи с курами существовали раньше, чем был сформирован участок соседа, это может стать аргументом в пользу жильцов многоквартирного дома.

В любом случае, рекомендуется попытаться урегулировать спор мирным путем, найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.