Можно ли обратиться к приставу с просьбой снять арест с дебетовой карты при снижении зарплаты на 50%?

Здравствуйте. У меня арестованы счета. С зарплаты снимают 50%. Могу ли я обратиться к своему приставу, для того чтобы сняли арест хотя бы с одной дебетовой карты?
Лучший ответ

Да,возможно .Но удовлетворение или отказ зависит от самого пристава .Пристав процессуально независимое лицо . При отказе в удовлетворении вашего заявления ,вы сможете его обжаловать в силу КАС РФ ,в районном суде по месту нахождения судебных приставов

Можете обратиться.

С уважением.

Ваше право, здесь на усмотрение пристава.

Кристина, можете обратиться, это на усмотрение пристава.

Да, у вас есть возможность обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой снять арест хотя бы с одной из ваших дебетовых карт.

Вот что вам следует сделать:

1. Напишите письменное заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. В заявлении укажите причины, по которым вам необходимо снятие ареста с одной из карт.

2. Наиболее веским основанием будет необходимость использования карты для получения заработной платы и осуществления повседневных расходов на жизнеобеспечение. Обязательно приложите подтверждающие документы (справку о зарплате, чеки и т.п.).

3. Согласно законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан оставить за должником денежные средства в размере прожиточного минимума. Поэтому вы можете ссылаться на эту норму.

4. Также вы можете просить снятие ареста с карты, которая предназначена только для получения заработной платы, а не для общего расчетно-кассового обслуживания.

5. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия в суде.

Главное - обосновать необходимость сохранения хотя бы одного счета для ежемесячных расходов и получения зарплаты. В большинстве случаев приставы идут навстречу должникам в таких ситуациях.