Завещание, работает если есть родственник 16 лет?
Если есть наследник ,который имеет право на наследство,то при наличии завещания ,он будет иметь право на обязательную долю в силу ст.1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Родственник чей?
Дети имеют право на обязательную долю
Здравствуйте, на вас с условием выделения обязательной доли другим наследникам, если они попадают под определенные критерии.
Завещание всегда работает. Тут вопрос в.другом - если этот родственник имеет обязательно долю в наследственное (является ребёнком наследодателя иждивенцем и пр), то эта доля ему будет выделена.
А так, читайте завещание.
При наличии завещания дети до 18 лет имеют право на обязательную долю.