Как вернуть стоимость похищенных вещей
Игорь Иванович, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).
Из ответа почерпнул всю необходимую информацию о дальнейших действиях.
Нужны чеки
При отсутствии исходных данных, подтверждённых документально, стоимость вещей доказать практически невозможно.
В данной ситуации вы можете подать в суд гражданский иск к бывшей жене с требованием возмещения стоимости похищенных вами вещей.
Для этого вам необходимо будет собрать следующие доказательства:
1. Перечень пропавших вещей с их описанием, по возможности с указанием стоимости. Это могут быть чеки, гарантийные талоны, фотографии вещей и т.п.
2. Показания свидетелей (например, родственников, друзей), которые могли видеть эти вещи в вашей квартире до вашего ухода.
3. Доказательства того, что вещи находились отдельно от вещей бывшей жены. Это могут быть фото, акт описи совместного имущества и т.д.
4. Объяснения бывшей жены, в которых она признает, что выбросила или продала ваши вещи.
С этими доказательствами вы можете обратиться в суд с иском о возмещении стоимости похищенного имущества. Суд на основании ваших доказательств определит размер ущерба и обяжет бывшую жену возместить вам стоимость пропавших вещей.
Ключевым моментом будет доказать, что вещи принадлежали именно вам, а не были совместным имуществом. А также подтвердить стоимость утраченного имущества.
В суде взыскивайте ущерб, если докажете, что вещи были в наличии.