Могу ли я передать гараж другу, не оформив его в собственность и выйдя из ГСК?
Может просто переписать на основании Вашего заявления. Проверено на собственном опыте.
Возможно переписать членство по заявлению.
Нужно оформить собственность потом продать по договору
Переписать по заявлению, а новый мобственрик пусть уже оформляет.
Юридически такая сделка будет считаться ничтожной и новый хозяин гаража также не будет являться его законным собственником. Гараж является объектом капитального строительства, следовательно, подлежит процедуре государственной регистрации, так же, как и остальные объекты.
Теперь проще. Оформлять его нужно, потому что гараж могут признать самостройкой и разрушить. Плюс, если оформите собственность, то будете обладать правами на него, отсюда так же в случае покупки гаража, вам на его месте выделят новые машиноместо (к примеру, если будут строить новостройку, соответственно гаражи также будут выкупать и сносить). Этот так, просто для понимания, почему нужно оформлять собственность.
Если останутся ещё вопросы, то можете обратиться ко мне.