Несовершеннолетний продавец в спиртном магазине?
Согласно статье 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). За нарушение работодатель может быть оштрафован: должностные лица и ИП - от 1 до 5 тыс. рублей; юридическое лицо - от 30 до 50 тыс. рублей (статья 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Само по себе никак. Законодатель не считает работников потребителями и не ограничивает возраст работника в таком случае.
Не является основанием
Сообщите об этом в инстанции, в полицию, а со штрафами органы уже сами разберутся.