Перерасчёт жкх в связи со смертью

Добрый день В связи со смертью пенсионера пересчитали за 7 месяцев квартплату, без учёта уже субсидий умершего. Вме 7 месяцев жкх было не в курсе, якобы, что человека нет. Сумма ощутимая, почти 20 т. Это только пересчёт. Общая - 30 за сентябрь. Можно как то оспорить или платить частями? Нет таких денег
Лучший ответ

Оспорить можно, если есть законные основания. Из сообщения не ясно с чем связан перерасчет в большую сторону. Частями платить можно по договоренности с УК

Подготовьте письменное заявление, в котором укажите следующее:

- Факт смерти пенсионера и дату;

- Укажите, что с момента его смерти расчеты за жилищные услуги должны отличаться;

- Требуйте пересчитать задолженность с учетом получения субсидий и сообщение о смерти.

Если человек умер, то субсидия снимается, так как это адресная социальная помощь

Субсидия - это компенсация пенсионеру за начисленные ЖКУ. Какие основания для увеличения размера по оплате ЖКУ? Получающий субсидию оплачивает выставленный счёт за ЖКУ, а затем ему частично компенсируют оплату.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Подавайте заявление с требованием указания причин перерасчёта.

Смерть пенсионера. Якобы узнали о смерти лишь спустя 7 месяцев и эти месяцы пересчитали