Надбавка за учёную степень в школе

В школе положением об оплате труда предусмотрена надбавка 15 % за ученую степень, но бухгалтерия говорит, что вы кандидат биологических наук, а читаете информатику, поэтому надбавка не положена. Правомочны ли действия бухгалтерии?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Ваш вопрос затрагивает нормы Трудового кодекса РФ и вопросы локального регулирования в образовательных организациях. Рассмотрим это с правовой точки зрения.

1. Трудовой кодекс РФ и локальные нормативные акты

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, оплата труда включает в себя заработную плату, доплаты, надбавки, премии и другие стимулирующие выплаты. При этом конкретные размеры и условия выплаты надбавок могут устанавливаться в локальных нормативных актах работодателя, в том числе в положении об оплате труда. Если в положении об оплате труда вашей школы указано, что надбавка за ученую степень в размере 15 % положена сотрудникам, имеющим ученую степень, то этот пункт является обязательным для исполнения.

2. Незаконность дискриминации по предмету преподавания

Статья 132 Трудового кодекса РФ гласит, что оплата труда должна осуществляться без какой-либо дискриминации. Это означает, что если у вас есть ученая степень, и она признается локальными нормативными актами (например, положением об оплате труда), то отказ в надбавке только на основании того, что ваша ученая степень не по преподаваемому предмету, может расцениваться как нарушение принципа недопущения дискриминации в оплате труда. Если в локальном акте вашей школы не указано, что надбавка выплачивается только за ученую степень по преподаваемому предмету, то отказ в надбавке является неправомерным.

3. Локальные нормативные акты

Локальные нормативные акты, такие как положение об оплате труда, должны соответствовать законодательству и не могут ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом. Если в положении вашей школы нет ограничения по предметной области ученой степени, то бухгалтерия обязана начислять вам надбавку за ученую степень.

4. Ваши действия

Ознакомьтесь с положением об оплате труда и убедитесь, что в нем нет привязки ученой степени к конкретному предмету преподавания.

Если ограничений нет, вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием начислить вам надбавку, ссылаясь на ст. 132 Трудового кодекса РФ о запрете дискриминации в оплате труда.

В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Таким образом, если в положении школы не указано, что надбавка выплачивается только за ученую степень по преподаваемому предмету, отказ бухгалтерии в выплате надбавки противоречит требованиям Трудового кодекса РФ.

Квалифицированный и доступный для понимания ответ грамотного юриста. Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В чём-то и права, но не до конца- жалобу по линии просвещения и прокурору для начала- ст. 10 ФЗ о прокуратуре, а там видно будет

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Согласно ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, условия выплаты надбавки регулируются внутренним локальным актом организации-работодателя.

Если положение об оплате труда не ставит в зависмость выплату за учёную степень от должности, то, безусловно, работодатнль обязан выплачивать надбавку за учёную степень. В ином случае жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работо будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спасибо!

Действия бухгалтерии в данном случае являются неправомерными.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 135. Установление заработной платы

"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда."

Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

"Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Исходя из этого, если в положении об оплате труда, действующем в данной школе, предусмотрена надбавка в размере 15% за ученую степень, то работодатель обязан выплачивать эту надбавку сотруднику, имеющему ученую степень кандидата наук, независимо от преподаваемого предмета.

Спасибо!