Как приостановить списание денег с карты в банке по исполнительному листу
Подать заявление об отмене заочного решения и приостановлении исполнения
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Переведите пенсионные начисления на почту (чтобы получать пенсию на почте), пока не разобрались со своими долгами.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Спасибо за ответ! Если перевести получение пенсии в другой банк ? Или на почте лучше в данном случае?
На Почту ни взыскатель, ни пристав ничего не направляют. Можете и в другой банк перевести деньги, но пристав после возбуждения ИП найдёт счёт и обратит на него взыскание или направит соответствующее Постановление в СФР, а вам тогда уже ч. 5.1. ст. 69 ФЗ необходимо использовать, но сумма в 16 844,00 руб. останется прежней, но с 01.01.2025 она увеличится.
Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это можно сделать несколькими способами: записаться на личный приём, отправить заявление и жалобу по почте, отправить документы через «Госуслуги». Обязательно приложите к жалобе полученные в банке документы.
Если приставы отказываются возвращать деньги и продолжают списывать доходы, которые защищены по закону, остаётся только обращаться в суд. Административный иск подаётся в районный суд в том муниципалитете, где находится отделение ФССП.
При списании денег из неприкосновенного запаса (пособия, пенсия и пр.) нужно обратиться с жалобой на незаконные действия ФССП, а затем, если не поможет — в суд.
Я общалась к судебным приставам! У них нет исполнения. Заявитель вял исполнительный лист лично и предъядил в банк для исполнения. Я обратилась в банк . Там сообщили ,что обязаны выполнять, остановить исполнение не могут
Подавайте заявление в банк и сохраните свои 16 844,00 руб. с пенсии или всю пенсию полностью - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.
Приставы не при делах пока.
Здравствуйте, уважаемая Светлана Ростиславовна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьей).
Банк и в этом случае "блокирует" счет должника и его банковскую карту,
привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги со счета должника (а не с банковской карты) для погашения долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.
С пенсии, поступившей на заблокированный счет должника банк вправе списать на основании исполнительного листа взыскателя долга 50% от пенсии.
Во-вторых, в данном случае должник вправе при наличии законных оснований с помощью конкретного юриста обжаловать Заочное решение суда с учетом положений статей 237-240, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заочное решение суда отменить намного сложней, чем обычное Решение суда.
В-третьих, если должнику удастся отменить Заочное решение суда, то банк на основании письменного заявления должника с приложением копии судебного постановления об отмене Заочного решения суда возвратит взыскателю его исполнительный лист и разблокирует счет должника.
В-четвертых, в данной ситуации для ускорения приостановления списания денег со счета в виде пенсии должник вправе обратиться с заявлением в СФР о выплате ему пенсии на на счет в банке, а через почтовое отделение.
В-пятых, также должник в этой ситуации вправе воспользоваться положениями статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ, чтобы банк не смог списывать с его пенсии 50% ежемесячно.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.....
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:
1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24160919 было для Вас полезным.
Здравствуйте.
Если подали заявление об отмене заочного решения, то вопрос должен решится достаточно быстро. В течение 10 дней с момента поступления, ст.240 ГПК РФ.
Если деньги к моменту отмены будут взысканы, их можно будет вернуть после отмены заочного решения. Для этого нужно будет подать в суд заявление о его повороте.
С уважением.
Подавайте срочно в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже, 15 833,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Пока не отмените заочное решение и суд не отзовёт исп. документ деньги со счёта будут удерживаться в размере 50 % от поступающей пенсии, ст. 99 ФЗ.
Здравствуйте Уважаемая Светлана Ростиславовна я представитель агентства «ЮРИКОН». Оставьте свой номер для связи. Я вас подробно проконсультирую.