Екатеринбург, 15.09.2024, 20:35

Фото и видео публикации на сайте детского сада

Вопрос №24161905 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2024, 20:35
Добрый день. В прошлом году при поступлении в детский сад родителям выдали согласие на публикацию фото/видео их детей в соцсетях. Я написала отказ, воспитатель принял. Через два дня в садике заявили, что та к делать нельзя. Что если я отказываюсь, то тогда подвожу всех родителей группы, т.к. именно из-за моего отказа их детей не будут фотографировать на каких-либо мероприятиях садика. Т.е. вынужденно мне пришлось, на фоне таких заявлений, согласие подписать. За несколько лет до этого старший ребёнок посещал детский сад и там таких проблем вообще не возникло. Отказ приняли, фотографировали всех детей, включая моего сына, отправляли фото посредством WhatsApp в родительский чат, но ни в каких соцсетях лицо моего сына не появлялось. Вопрос: что-то изменилось? Действительно ли сейчас если родители отказываются от публикации их ребёнка в соцсетях, то тогда он не будет участвовать в мероприятиях детского сада? Или это решается на уровне каждого отдельного детского сада? И каким образом я могу сейчас отозвать своё согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не изменилось. Вы можете передать заведующей СОШ письменное заявление с отзывом согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

15.09.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказываются. И такие бывают. Можете отозвать в любой момент, написав об этом заявление.

С уважением.

15.09.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Вас просто развели, а Вы прогнулись. Отзовитесь согласие, жалобу прокурору

15.09.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Да я это сама прекрасно понимаю)

Дело было утром, когда по-быстрому нужно привести ребёнка в садик, помочь переодеться и бежать на работу. Расчёт и был на то, что не буду разбираться.

15.09.2024, 20:46

Выше мой ответ, действуйте

15.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Совет хороший 👍

Единственное, не отразится ли это на ребёнке🤔

15.09.2024, 20:59

Думайте сами, решайте сами...

15.09.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваш отказ создает неудобства для администрации садика в части фотографирования детей т.к. для создания фотографий группы, вашего ребенка нужно отдельно выгонять из кадра. Поэтому Вас и попросили дать такое согласие.

15.09.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что для сотрудников садика это неудобно. Но это ведь моё право.

И, кстати, в своё время старшего ребёнка не выгоняли с общего фото из кадра. Фотографировали вместе со всеми. Просто при размещении фото в интернете лицо моего сына замазывали.

15.09.2024, 20:49

Вы можете предложить сотрудникам садика делать также и сейчас.

Можете отозвать свое согласие. При этом учитывайте, что ребенка могут выгонять с совместных фотографий.

15.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Я предлагала. Ответ один "из-за вас другие дети не будут в кадре" 🤷

15.09.2024, 20:57

Значит либо смиритесь, что ваш ребенок нигде не будет участвовать, либо оставьте согласие.

15.09.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Норма закона об охране изображения не менялась. Вы можете отозвать согласие на размещение фото своего ребёнка с соцсетях, подав соответствующее заявление директору детского сада. При отказе напишите жалобу в управление образования.

15.09.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

152.1 ГК РФ -отзывайте согласие в письменной форме

15.09.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

В случае старшего ребёнка - не имели права фотографировать вашего ребёнка. При чем тут соцсети? Согласие вы даете на использование персональных данных, включая фотографии.

Ещё раз - если вы НЕ ДАЕТЕ СОГЛАСИЯ на использование ПДн вашего ребёнка - это не только соцсети, это вообще ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, понимаете?

То есть всех детей на елке фотографируют, а вашего ребёнка просят выйти, чтобы, не дай бог, он не попал в кадр.

Снимают видео как дети танцуют, а вашему ребенку говорят "Ты не будешь вокруг ёлки танцевать..."

Вы сами подумайте, что будет лучше для ребёнка?

Кстати, и назвать вашего ребёнка тоже не могут в присутствии других, так как имя-это перс данные.

А ещё лучше, почитайте закон "О персональных данных", вам интересно будет.

15.09.2024, 23:29