Екатеринбург, 15.09.2024, 20:44

Можно ли считать явку с повинной смягчающим обстоятельством?

Вопрос №24161910 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2024, 20:44
Отказались от явки с повинной. Мотивировали что в отдел доставили в 14 ч 30 м явка написана в 21 ч 50 м.дознавателем явка с повинной приобщена к ранее возбужденному уголовному делу. Пункт и ч 1 ст 61 ук рф как указано в обвинительном просим не учитывать. Применить ч 2 ст 61.вопрос следователь мог указать явку с повинной п и ч 1 ст 61 как смягчающие обстоятельства если подельник ранее написал явку с повинной и указал на лицо совершившие преступления. Уголовное дело было уже возбуждено. Есть основания полагать что явкой с повинной хотели скрыть не законное задержание. Суд на первом заседание ходатайство об исключение явки не удовлетворил по указанным доводам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы надо задавать Вашему защитнику-адвокату. На сайте юристы, не знающие всех обстоятельств дела,ь однозначно правильного совета не дадут

16.09.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните вопрос

15.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

При назначении наказания суд вправе признать явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством. Явка с повинной в качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается только в тех случаях, когда лицо добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении

15.09.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

явка с повинной учитывается если уже возбуждено уголовное дело и следственному органу известно твое имя

15.09.2024, 20:50

Как правило, учитывается. Но решать будет суд

15.09.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Здесь нужно знать обстоятельства дела. Суд вправе признать явку , а вправе и не признать в качестве смягчающего наказания обстоятельств. ,Адвокат ваш вам все расскажет более подробно, поскольку он знаком с материалами дела.

15.09.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Да

15.09.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении.

15.09.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

суду указали что фактически был доставлен в отдел 22.05 в 14.30 ,явка с повинной написана 22.05. в 21ч.50м.удерживали в отделе не законно протокол задержания от 23.05 16ч 10 м. не а каком явился и написал явку с повинной речи быть не может.протокол явки был приобщен уже к возбужденному уголовному делу.следователю известна была личность .перед доставлением в отдел был избит.родственники написали жалобу в прокуратуру.прокурор ответил избиение не подтвердилось .его не доставляли в отдел он сам пришел получается.

16.09.2024, 16:00