Отношение к наследству

После смерти мужчины его гражданская жена, с которой у него не был зарегистрирован брак, но они проживали совместно около 8-ми лет, подала на открытие наследства. У умершего в другом городе остались мать и родная совершеннолетняя дочь. Мать получила от нотариуса заказное письмо, в котором нотариус уведомляет, что открыто наследство и просит сообщить о своем отношении к открывшемуся наследству. Мать по состоянию здоровья не может приехать в этот город. Поясните пожалуйста, - законно ли открытие наследства гражданской женой? - как понимать слова «отношение к открывшемуся наследству»?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Сожители в число наследников по закон не относятся, но они могут наследовать по завещанию.

"Отношение к открывшемуся наследству" означает: будет ли мама принимать наследство или не претендует на него.

Если мама и дочь хотят принять наследство, они могут обратиться к нотариусу в своем городе, составить заявление о принятии наследства и направить это заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Скорее всего умерший составил на сожительницу завещание на все имущество. Но так как есть нетрудоспособная мама (пенсионеры отнесены к нетрудоспособным гражданам), то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Поэтому нотариус обязан был уведомить маму об открывшемся наследственном деле.

- да

- сообщить, что вы мать - наследник первой очереди.

- Очень странное действие.

- Что решается вопрос о наследстве.

При наличии матери - у этой женщины нет никаких шансов получить наследство, если мать сама начнёт вступление в него.

С уважением.

Здравствуйте.

Законно, она может доказать через суд, что являлась его иждивенцем и получить свою долю в наследстве.

Мать и дочь видимо о нем не заботились, как часто бывает, но на наследство претендовать будут, значит будет суд.

Если вы хотите принять наследство и судиться с его сожительницей, то вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства (наследуются и долги). Обращаетесь к нотариусу по месту жительства и он делает свидетельствование подписи (В Севастополе стоит 1500 рублей, в Крыму может быть другой тариф), отсылает по внутренней электронке в наследственное дело нотариусу, который его ведет.