Страховой полис ОМС
Здравствуйте Андрей
В соответствии с ч.2 ст. 16 Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" при смене фамилии страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) необходимо поменять и уведомить страховую медицинскую организацию в течение одного месяца о замене фамилии.
Необходимые документы для замены полиса: паспорт с новыми данными,СНИЛС,документ, подтверждающий изменения (например, свидетельство о браке).
___
По поводу включения в реестр - на ваше усмотрение
Здравствуйте, Андрей! Странный вопрос. Если хотите получать бесплатно медицинскую помощь, пособие по временной нетрудоспособности согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то стоит получить полис обязательного медицинского страхования. Если не хотите, можете отказаться. Только у работодателя будут вопросы по этому поводу, т.к. ему нужно будет куда-то производить отчисления, а Вам должны производить выплаты. Какой номер будет, зависит от страховой организации, с которой взаимодействует медицинская организация, к которой прикреплены. Может быть и новый номер.
Переоформить полис ОМС можно в страховой организации, которая его выдавала. Узнать эту организацию можно в личном кабинете на Госуслугах — если вы дали согласие на предоставление данных из фонда ОМС
Сообщите медицинской организации, что данные полиса ОМС были обновлены
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
Вы обязаны при смене фамилии уведомить свою страховую о новых паспортных данных.
Андрей, уважаемый!
В соответствии с п. 49 Раздела IV. Порядок включения сведений о застрахованных лицах в единый регистр застрахованных Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"
49. Застрахованные лица уведомляют страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.В случаях изменения фамилии, имени, отчества осуществляется переоформление полиса.
Естественно, что новый полис на новую фамилию будет с другим номером
И обязательно ли сейчас включаться в единый регистр застрахованных лиц ОМС? Можно ли отказаться?
Включение в единый регистр застрахованных лиц производится независимо от Вас при выдаче полиса обязательного медицинского страхования в соответствии с ч.1 ст. 46. Порядок формирования и выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ
1. Полис обязательного медицинского страхования формируется посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц на основании данных, получаемых в целях ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах, в том числе предоставляемых органами и организациями, указанными в статье 49 настоящего Федерального закона, в порядке и случаях, которые предусмотрены порядком ведения персонифицированного учета, либо на основании заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц, поданного застрахованным лицом лично или через своего представителя в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.
Вы можете отказаться от включения в этот регистр, но тогда останетесь и без полиса ОМС и без возможности лечиться бесплатно
после смены фамилии вы можете поменять страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и получить новый полис с другим номером. Это следует из п. 49 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н, согласно которому при изменении фамилии осуществляется переоформление полиса ОМС.
2. Обязательно ли включаться в единый регистр застрахованных лиц ОМС? Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, полис ОМС формируется посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц. Вы не можете отказаться от включения в этот регистр, иначе останетесь без полиса ОМС и возможности получения бесплатной медицинской помощи.
Таким образом, вы можете поменять полис ОМС на новый номер после смены фамилии, но отказаться от включения в единый регистр застрахованных лиц ОМС вы не можете, так как это является обязательным условием для получения полиса ОМС и оказания бесплатной медицинской помощи.
Здравствуйте Андрей!
В целом в силу п.49 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" застрахованные лица уведомляют страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.
В случаях изменения фамилии, имени, отчества осуществляется переоформление полиса.
А поэтому новый полис на новую фамилию будет с другим номером.
Кроме этого в силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, полис ОМС формируется посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц.
В этой связи Вы не можете отказаться от включения в этот регистр, так как останетесь без полиса ОМС, а поэтому Вы можете поменять полис ОМС на новый номер после смены фамилии, но отказаться от включения в единый регистр застрахованных лиц ОМС вы не вправе.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
В соответствии с ч.1 ст. 46. Порядок формирования и выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ
Ответ отключен модератором