LSN Messenger
Барнаул, 16.09.2024, 07:18

Владею обеими долями в квартире, как объединить в одну?

Вопрос №24162345 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2024, 07:18
В 2015 г. были приобретены 2 комнаты у разных хозяев в 2-х комнатной квартире с оформлением на одно лицо, причем по документам 1-я комната-как 1/2 общей площади 40 кв.м (сюда входит комната 14 кв.м), а 2-я как комната 12 кв.м. Если посчитать, в документах на право собственности часть общей площади остается не учтенной, это примерно 7 кв.м. Какие шаги необходимо выполнить, чтобы получить право собственности на 2-х комнатную квартиру целиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление через МФЦ в Росреестр о регистрации права.

Собственник (собственники) всех комнат в квартире вправе объединить их и зарегистрировать право собственности (общей собственности) на квартиру (п. 3 ст. 141.4 ГК РФ; п. 1 ч. 8, ч. 10 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

16.09.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А для чего вам их объединять,Вы и так собственник квартиры,или просто потратить деньги на регистрацию?

16.09.2024, 07:24

продать легче как квартиру целиком

16.09.2024, 07:29

Так Вы и так ее продадите целиком,просто в договоре будет указаны доли ваши,а новый собственник уже получит полностью свидетельство о собственности,указанны полностью вся его площадь квартиры.

16.09.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Вам для получения одного документа на квартиру нужно обращаться в Росреестр.

16.09.2024, 07:25

это не так, Росреестр только регистрирует, но не принимает решение

16.09.2024, 07:29

А эти 7 кв.м. кому принадлежат?

16.09.2024, 07:32

это часть общей площади квартиры, я не знаю, наверное в общедомовой собственности

16.09.2024, 07:34

В общедомовой собственности часть квартиры быть не может. Оформить собственность на квартиру без этих метров у вас не получится.

16.09.2024, 07:37

По документам на право собственности, которые я имею, у меня 1/2 от 40 кв.м- это 20 кв.м + комната 12 кв.м., итого 32 кв.м, а общая площадь, напомню - это 40 кв.м.

16.09.2024, 07:41

После отказа Росреестра вам необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на всю квартиру. Ответчиком будет Администрация муниципального образования

16.09.2024, 07:41

Т.е. 1-шаг это обратиться в Росреестр, чтобы получить от них ответ ?

16.09.2024, 07:43

Да... Это обязательно, так как сначала необходимо в административном порядке попробовать разрешить вопрос. Иначе суд может возвратить исковое заявление

16.09.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:
получил понимание, как сделать 1-й шаг