Как признать человека умершим?
Подается в районный суд заявление особого производства об объявлении гражданина умершим, с указанием в заявлении, что объявление умершим *** необходимо для вступления в наследство
В соответствии с п.1 ст.45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.В соответствии со ст.277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
В суд с иском обращайтесь
Обращайтесь в суд с заявлением о признании отца умершим.
Доброе утро, в суд нужно обратиться с соответствующим заявлением
Правильно сначала признать безвестно отсутствующим а потом уже умершим