Если в семье есть пропавший то его нужно признать умершим или как
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Здравствуйте. Гражданским кодексом Российской Федерации обозначен четкий срок. Это срок – 12 месяцев. Он фиксируется и устанавливается с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы, о пропаже человека, и идет отчет с дня подачи заявления. Если спустя год о человеке нет никаких вестей, то он становится без вести пропавшим.
С, уважением
Если человек пропал при обстоятельствах, которые дают основания думать, что он погиб, то признать его умершим можно через полгода с момента пропажи. В противном случае необходимо ждать 5 лет.