Подскажите пожалуйста, как лучше сдать в аренду, не жилое помещение? Под спортзал? В качестве самозанятого или физического лица?
Самозанятый может сдавать только жилые помещения. Нежилые помещения сдаются либо от физ лиц с уплатой НДФЛ, либо ИП с соответствующим налоговым режимом.
В идеале, конечно, сдавать от ИП, т.к. это относят к коммерческой деятельности, но на практике сдают и от физ.лиц. Вопросов с стороны налоговой, как правило, не возникает.
Никак. Только ИП. Самозанятые могут сдавать в аренду жилые помещения. Коммерческие помещения это предпринимательская деятельность.
Нежилое помещение, по-другому его еще называют коммерческой недвижимостью, самозанятые в аренду или субаренду сдавать не вправе. Об этом сказано в законе. Письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-11-11/15838. Как самозанятая, вы не сможете сдавать в субаренду помещение для занятий репетиторством, так как оно считается нежилой недвижимостью. Но можете сделать это в другом статусе
Сдавать нужно в качестве ИП. Сдавая в качестве физ лица, можно попасть на большие штрафы налоговой.
Посмотрите практику судов, может прилететь НДС. Регистрируйте ИП.
Нежилое помещение сдать в аренду можно только в качестве ИП.
Ответ отключен модератором
Для сдачи нежилого помещения под спортзал лучше оформить аренду как ИП, так как это позволяет упростить налогообложение и отчетность. В этом случае вам будет достаточно зарегистрироваться в качестве ИП и вести учёт доходов
Самозанятого.