Ростов-на-Дону, 16.09.2024, 09:43

Подскажите пожалуйста, как лучше сдать в аренду, не жилое помещение? Под спортзал? В качестве самозанятого или физического лица?

Вопрос №24162567 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2024, 09:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше сдать в аренду, не жилое помещение? Под спортзал? В качестве самозанятого или физического лица? Я физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятый может сдавать только жилые помещения. Нежилые помещения сдаются либо от физ лиц с уплатой НДФЛ, либо ИП с соответствующим налоговым режимом.

В идеале, конечно, сдавать от ИП, т.к. это относят к коммерческой деятельности, но на практике сдают и от физ.лиц. Вопросов с стороны налоговой, как правило, не возникает.

16.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Никак. Только ИП. Самозанятые могут сдавать в аренду жилые помещения. Коммерческие помещения это предпринимательская деятельность.

16.09.2024, 09:49

Нежилое помещение, по-другому его еще называют коммерческой недвижимостью, самозанятые в аренду или субаренду сдавать не вправе. Об этом сказано в законе. Письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-11-11/15838. Как самозанятая, вы не сможете сдавать в субаренду помещение для занятий репетиторством, так как оно считается нежилой недвижимостью. Но можете сделать это в другом статусе

16.09.2024, 09:52

Сдавать нужно в качестве ИП. Сдавая в качестве физ лица, можно попасть на большие штрафы налоговой.

16.09.2024, 10:00

Посмотрите практику судов, может прилететь НДС. Регистрируйте ИП.

16.09.2024, 10:01

Нежилое помещение сдать в аренду можно только в качестве ИП.

16.09.2024, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для сдачи нежилого помещения под спортзал лучше оформить аренду как ИП, так как это позволяет упростить налогообложение и отчетность. В этом случае вам будет достаточно зарегистрироваться в качестве ИП и вести учёт доходов

16.09.2024, 10:39

Самозанятого.

16.09.2024, 10:41