От мирового судьи пришло письмо по месту жительства, может ли из суда прийти по месту проживания
Территориальная подсудность по такого рода делам определяется местом жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Это может быть как адрес регистрации, так и фактического проживания. Для того, чтобы не пропустить факт предъявления иска, необходимо просто отслеживать ситуацию, то есть, периодически заходить на сайты судов: по месту регистрации в СПб и по месту проживания в прошлом в Москве. Это могут быть мировые судьи или районные (в зависимости от суммы иска). Найти информацию несложно по ФИО. Кроме того, можно создать личный кабинет на сайте Почты России, куда поступает информация о корреспонденции. Ни в коем случае не вступайте в переписку или иное общение с взыскателем или коллекторами. Одна неосторожная фраза о признании долга и срок исковой давности может прерваться. О пропуске срока можно будет заявить в возражениях на иск, если он будет предъявлен, или в судебном заседании. С уважением, А.Осоцкий.
Добрый день, благодарю, за ответ, получается, если судебный приказ был по месту регистрации, прописки (СПБ), где я и сейчас живу и прописана ... прописка не менялась, то и если они пойдут в суд дальше, повестка также будет направлена по месту регистрации, прописки в СПБ, все верно? Так как 11 лет назад был указан адрес прописки регистрации - СПБ и место проживания на тот момент (МСК, съемное на время учебы). не может такого быть, что мировой суд в СПБ (судебный приказ отменила), а в основной суд они если пойдут то в МСК (там у них офис, где и был взять микрозайм в МСк)
Если судебный приказ был отменен, то любые последующие обращения в суд обычно будут направлены на ваш зарегистрированный адрес. Уведомите коллекторов о вашем актуальном адресе, чтобы они отправляли корреспонденцию туда. Проверьте статус дела через судебные инстанции, чтобы не пропустить важную информацию.
добрый день, благодарю, а как проверить статус через судебные инстанции? какие именно? по фио инн к примеру, где я могу это проверить
Где был рассмотрено дело по судебному приказу туда можете звонить и уточнять
Маниторьте на сайте мирового и районного суда по месту регистрации и фактического места жительства в разделе "судебное делопроизводство".
здравствуйте, благодарю за ответ,
уточню верно я поняла, что если судебный приказ был по месту регистрации (прописки, СПБ, я суд приказ - отменила), то и если пойдут в суд дальше иск придет НЕ по месту проживания 12 летней давности, я и адреса не вспомню (МСК, снимала жилье), а опять по месту прописки (регистрации, СПБ), то есть если из мирового суда пришло по месту прописки (регистрации), то и если пойдут в суд далее придет опять по этому же адресу регистрации прописки, что и из мирового суда).. то есть в суд они не могут обратится по месту 12 летнего проживания? если уже в мировой обращались по месту регистрации (прописки)
Здравствуйте
Можете не переживать
Если судебный приказ поступил на адрес вашей регистрации в СПБ , то и иск будет направлен на ваш адрес регистрации в соответствии со ст.28 ГПК РФ.
Рекомендую не вести переговоры с коллекторами, во избежание изложения ненужной информации против своих интересов.
Когда получите иск , сотавите в суд возражение с прошением о прминении сид для отказа в иске
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Согласно ст 131 ГПК РФ истец указывает известный ему адрес ответчика. Направьте кредитору (МФО) извещение о фактическом месте жительства заказным письмом с уведомлением и сохраните почтовое уведомление. Это очень пригодится для восстановления срока, направлен, для подачи апелляционной жалобы на решение суда и пересмотра дела. Также у почты есть функция перенаправления корреспонденции на нужный адрес. Если вам почту пришлют в Санкт-Петербург, то её направят по нужному впм адресу. Уточните на почте информацию как сделать переалоесацию корреспонденции.
Добрый день.
Серьезный вопрос, поэтому сразу предложу свое краткое видение: при наличии финансовых обязательств, которые вам не удаётся погасить, ВАЖНО оставаться проактивным. Уведомление всех заинтересованных сторон о вашем действительном адресе и регулярный контроль за почтовыми уведомлениями по зарегистрированному адресу помогут избежать негативных последствий.
Теперь обоснование вышеизложенного.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), уведомления и приглашения в суд направляются по адресу, который указан в документах. Если у вас есть адрес РЕГИСТРАЦИИ, то суд, как правило, будет ИСПОЛЬЗОВАТЬ именно его для отправки уведомлений.
Если судебный приказ был отменен, и если будет принято решение о новом разбирательстве, вероятнее всего, суд будет отправлять уведомления по адресу вашей регистрации в Санкт-Петербурге. Однако, если ваша задолженность оформлена на адрес временного проживания в Москве, это может вызвать путаницу.( Но без паники)
Если у вас всё же есть возможность, рекомендуется уведомить кредиторов или коллекторов о том, что единственным действительным адресом является адрес вашей регистрации. Это поможет вам избежать ситуаций, когда попытки уведомления о появлении иска будут направлены на неполноценный или неактуальный адрес. (Если это произойдет вы конечно все обжалуете, но это время и нервы, а оно вам надо? )
Поэтому, направьте официальное уведомление как кредитору (если он еще действующий), так и коллекторам, указав, что ваш единственный действительный адрес – это адрес регистрации в Санкт-Петербурге. Сохраните копии всех уведомлений для своей безопасности.
Если есть возможность, организуйте получение почты по адресу регистрации. Это поможет вам быть в курсе любых судебных разбирательств, которые могут касаться вашего дела.
Из практики, если кредитор все же решит обратиться в суд по старой задолженности, он, как правило, должен будет подавать иск по месту вашей регистрации, если вы не изменили адрес. Судебные акты будут направлены вам на этот адрес.
Если вы вообще не будете уведомлены, это может привести к затруднению вашей защиты. Важно контролировать ситуацию и, при необходимости, применять меры.
Если у вас есть опасения, вы можете направить запрос в мировой суд, который рассматривал ваше дело( судебный приказ), с просьбой предоставить информацию о возможных текущих и предыдущих судебных разбирательствах, связанных с вашей задолженностью.
Очень надеюсь, что мои рекомендации вам помогут, они основаны на ПРАКТИКЕ.
Боретесь за свои права, а я вам в этом помогу.
В статье 28 ГПК РФ сказано:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Место жительство - это адрес вашей постоянной регистрации
Если копия судебного приказа на основании статьи 128 ГПК РФ была направлена по адресу вашей постоянной регистрации,то подобное означает что коллекторам хорошо известен Ваш адрес постоянной регистрации, а поэтому при предъявлении к вам иска стст 131, 132 ГПК РФ коллекторы также в иске должны указать ваш адрес постоянной регистрации.
Согласно статьи 127 ГПК РФ в заявлении на выдачу судебного приказа указываются :
4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства .
Коллекторы в своем заявлении указали- адрес регистрации (СПБ), поэтому по данному адресу вам из мирового суда поступила копия судебного приказа.
Они не могут указать в иске адрес вашего временного проживания 11 летней давности И вам не нужно сжигать свои нервные клетки из- за переживания относительно того, что иск будет подан по месту вашего временного жительства .Исходя из обстоятельств, перечисленных в вашем вопрос иск должен быть подан только по месту вашего жительства,так как коллекторам адрес постоянного места жительства хорошо известен
Здравствуйте уважаемая Анна!
В рассматриваемом случае если мировой суд рассматривал по месту регистрации то и основной суд (если будет) тоже будет по месту регистрации (ст.28 ГПК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения если кредитор решит обратиться в суд (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Дополню.
Если суд установит, что должник, проживающий на территории, неподсудной данному суду, проживал там и на момент подачи ходатайства, то ходатайство считается поданным с нарушением правил подсудности и, исходя из смысла ч. 1 ст. 33 ГПК РФ, не может быть рассмотрено данным судом.
Такое ходатайство должно быть передано в суд по надлежащей подсудности.
Вместе с тем иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Рад был Вам помочь!
Дополню.
Кроме того если нарушение правил подсудности было обнаружено после рассмотрения дела в суде первой инстанции, это не считается безусловным основанием для отмены постановления суда. Заявителю необходимо доказать, что он ссылался на нарушение правил подсудности в первой инстанции либо не мог этого сделать, поскольку суд его не известил или не привлек в процесс.
Более того, апелляция вправе отменить решение, если суд первой инстанции нарушил правила родовой или исключительной территориальной подсудности (п. 56 постановления Пленума ВС от 22.06.2021 № 16).
Когда апелляция отменяет решение из-за нарушений правил подсудности, то передает дело на новое рассмотрение в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, к подсудности которого относится спор. Также апелляция передаст дело на новое рассмотрение, если отменит решение, которое суд принял без исследования фактических обстоятельств на основании признания иска ответчиком либо в связи с пропуском срока исковой давности (п. 53 постановления Пленума ВС от 22.06.2021 № 16)».
Рад был Вам помочь!
Никого ни о чем уведомлять не требуется.
Достаточно проверять почту по месту вашего жительства в Санкт-Петербурге, чтобы не пропустить получение копии искового заявления, извещение из суда о принятии дела к производству и своевременно направить возражение против иска.
На основании ч.2 ст.149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству отвечик представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
В вашей ситации вам достаточно заявить о пропуск исцом срока исковой данности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч.1 ст.200 ГК РФ).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
Если коллекторское агентство решит обратиться в суд по поводу задолженности, то судебное извещение будет направлено по последнему известному адресу должника. Адрес регистрации, который вы использовали при оформлении займа, остается актуальным для направления судебных повесток.
Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, если ваш последний известный адрес - это адрес регистрации в Санкт-Петербурге, то именно туда будет направлена судебная повестка.
В случае, если адрес проживания изменился, вы можете уведомить об этом коллекторов и судебные органы, предоставив копию нового паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства. Также рекомендуется регулярно проверять почтовый ящик по адресу регистрации, чтобы не пропустить важные уведомления.
Важно понимать, что обращение коллектора в суд возможно только в течение срока исковой давности, который составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда коллектор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Добрый день, благодарю, за ответ, верно ли я поняла... получается, если судебный приказ был по месту регистрации, прописки (СПБ), где я и сейчас живу и прописана (и 11 лет назад) ... прописка не менялась, то и если они пойдут в суд дальше, повестка также будет направлена по месту регистрации, прописки в СПБ, все верно? Так как 11 лет назад был указан адрес прописки регистрации - СПБ и место проживания на тот момент (МСК, съемное на время учебы). не может такого быть, что мировой суд в СПБ (судебный приказ отменила), а в основной суд они если пойдут то в МСК (там у них офис, где и был взять микрозайм в МСк)
В данной ситуации советую придерживаться следующего:
1. Ваш основной и действительный адрес - это адрес регистрации (прописки) в Санкт-Петербурге. Именно по этому адресу должны направляться все судебные документы.
2. Если коллекторы или кредитор вдруг попытаются направить документы по старому адресу временного проживания в Москве (11-летней давности), то это будет неправомерно, так как этот адрес уже неактуален. Однако, данный адрес указан в договоре займа и тем самым вполне могут указать в заявлении именно тот адрес
3. Направьте коллектору/кредитору письменное уведомление, в котором официально сообщите, что единственным действительным и актуальным адресом для вас является адрес регистрации в Санкт-Петербурге. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Если, несмотря на ваше уведомление, документы все же будут направлены по старому адресу в Москве, вы сможете оспорить это в суде, сославшись на то, что вас не уведомили надлежащим образом.
5. Кроме того, если суд все-таки будет рассматривать дело по старому адресу, вы сможете подать заявление о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что вам не было известно о судебном разбирательстве.
Ключевое в этой ситуации - четко зафиксировать, что ваш единственный актуальный адрес - это адрес регистрации. Это поможет избежать проблем с получением судебных документов.
В случае вынесения приказа, заочного решения вы всегда сможете восстановить срок в силу ст.112 ГПК, доказав уважительность пропуска срока.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"
Добрый вечер!
Да, иск может быть подан взыскателем в суд по Вашему старому адресу.
В любом случае отслеживайте сайты судов (мировой и районный /городской) по Вашему старому и новому месту жительства.
А затем подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Здравствуйте.
Если взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа указал адрес регистрации в СПб, то и иск они будут подавать также, исходя из этого адреса. Тем более, что иски не подаются по временной регистрации, а подаются по месту жительства ответчика в силу ст.28 ГПК РФ.
В соответствии со ст.20 ГК РФ:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Из данного положения также следует, что временная регистрация не является местом, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Кроме того, Вы указывали адрес постоянной регистрации.
Кроме того, если цена иска не будет превышать 50 тыс.руб., то иск будет подан в тот же судебный участок, что и заявление о вынесении судебного приказа, поскольку это подсудность мирового судьи.
В ст.23 ГПК РФ указано:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:...4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
С коллекторами не нужно никак взаимодействовать. Вы только подтолкнете их к активным действиям. А, между тем, срок исковой давности ими пропущен, о чем Вам следует заявить в исковом производстве, если оно будет. Нужно будет ссылаться на ст.ст.196, 199 ГК РФ (срок исковой давности три года), это основание для отказа в иске.
С уважением.
Уважаемая Анна, добрый день!
В вашей ситуации важно понимать, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), судебные извещения и повестки направляются по месту жительства или месту нахождения ответчика, которое указано в материалах дела. Если Вы отменили судебный приказ, то кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением.
________
Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если ваш адрес регистрации (прописки) в Санкт-Петербурге, то и основной суд должен рассматривать дело по этому адресу, если только нет оснований для изменения подсудности (например, если в договоре был указан другой адрес для рассмотрения споров).
_______
Вы можете уведомить кредитора или коллекторов о вашем действительном адресе регистрации, чтобы избежать возможных недоразумений. Это можно сделать в письменной форме, направив письмо с уведомлением о вручении.
__________
Общий Срок исковой давности по гражданским делам составляет три года (статья 196 ГК РФ). Если прошло 12 лет с момента возникновения обязательства, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Однако, важно помнить, что срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
______
Согласно ГПК РФ, судебные извещения направляются по месту жительства. Если у суда будет информация о вашем старом адресе в Москве, то теоретически извещения могут быть направлены туда.
ПРОСТО ОТСЛЕЖИВАТЬ НУЖНО ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТАХ СУДОВ
______
Если коллекторы подадут иск в суд, и Вы получите извещение, вам следует своевременно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Это может быть сделано как в письменной форме, так и устно в судебном заседании.
С уважением, Дарья Алексеевна
Анна!
Вариантов множество. Например, Вы можете оформить на почте один или два абонентских ящика (по каждому адресу), скачать приложение и получать уведомления обо всех почтовых поступлениях.
Это, конечно, услуга платная, но зато Вы будете получать все необходимые уведомления своевременно.
Обращаю внимание, что ящик должен быть зарегистрирован не на номер ящика, а на адрес проживания.
В соответствии со ст. 16 ФЗ "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ
Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.
Всего доброго!