Как исправить ошибки в кредитной истории, если долг был погашен, но просрочка все равно висит?
Проверьте кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ) через Госуслуги или другой доступный сервис, чтобы убедиться в наличии ошибки.
Обратитесь в банк, где был кредит, с заявлением о внесении исправлений в кредитную историю. Приложите подтверждающие документы (например, расписку о погашении долга).
Если банк отказывает в исправлении, направьте жалобу в Центробанк России (Федеральный закон № 218-ФЗ "О кредитных историях").
Подача заявления в БКИ: Если банк не реагирует, направьте заявление в БКИ с требованием о внесении корректировок (ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ). БКИ обязано рассмотреть и проверить информацию в течение 30 дней.
Судебный порядок: Если другие меры не помогли, можно обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Это были ""Домашние деньги" самой конторы не было как таковой в нашем городе, как найти и связаться с ними, кто-то связывался с арбитражным управляющим
Если кредит был выдан микрофинансовой организацией ("Домашние деньги"), которая прекратила деятельность, свяжитесь с их арбитражным управляющим через реестр банкротств или запросите информацию в Центральном банке РФ.
Спасибо, а не могли бы подсказать как это сделать, чтобы связаться с управляющим
Можете подсказать как это сделать?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)