Имеет ли право мировой судья признать меня фактически принявшей наследство?

Мировой судья присудил мне оплату долга за ЖКУ. Я никогда не проживала в этой квартире, прав собственности на нее нет, в наследство не вступала, но проживала в своей собственной квартире с матерью (наследодателем). Имеет ли право мировой судья без отдельного суда признавать меня фактически принявшей наследство и входит ли это в его полномочия?
Лучший ответ

Мировой судья не имеет права признавать вас фактически принявшей наследство, так как это не входит в его компетенцию. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, вопросы о наследовании рассматриваются районными судами. Признание фактического принятия наследства регулируется статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ и должно происходить в порядке искового производства в районном суде.

Нет конечно

Заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст 264-267 ГПК РФ вам нужно подавать уже в районный ( городской ) суд Это не компетенция мирового судьи

Почему тогда мировой судья присудил оплачивать долг за ЖКУ?

Возможно вы имеете в этой квартире постоянную прописку?! Тогда вправе.

Факт принятия мировые судьи не рассматривают.

Нет, прописки в этой квартире нет и никогда не было.

Здравствуйте!

Да, у суда есть такое право при наличии оснований. Отдельного судебного процесса для этого не требуется.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

У мирового судьи есть такое право?

Если это мировой судья, значит решения суда у вас вообще нет. Долг по ЖКХ видимо взыскан на основании судебного приказа, который вы могли отменить в течение 10 дней... Всё остальное, только ваши предположения

Это мировой судья на сайте написано "Иск удовлетворен". По другим делам у него - судебный приказ.

Татьяна, с Вас взыскали задолженность по коммунальным платежам, что не является основанием для признания вас принявшей наследство. Это не входит в компетенцию мирового суда. Вам надо подавать отдельный иск с требованием признать Вас вступившей в наследство.

Я отрицала фактическое принятие наследства, а долг платить все равно присудили.

Факт вступления в наследство -это подсудность Федерального судьи .