LSN Messenger
Тверь, 16.09.2024, 12:38

Имеет ли право мировой судья признать меня фактически принявшей наследство?

Вопрос №24162958 из г. Тверь
опубликован 16.09.2024, 12:38
Мировой судья присудил мне оплату долга за ЖКУ. Я никогда не проживала в этой квартире, прав собственности на нее нет, в наследство не вступала, но проживала в своей собственной квартире с матерью (наследодателем). Имеет ли право мировой судья без отдельного суда признавать меня фактически принявшей наследство и входит ли это в его полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья не имеет права признавать вас фактически принявшей наследство, так как это не входит в его компетенцию. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, вопросы о наследовании рассматриваются районными судами. Признание фактического принятия наследства регулируется статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ и должно происходить в порядке искового производства в районном суде.

16.09.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет конечно

16.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст 264-267 ГПК РФ вам нужно подавать уже в районный ( городской ) суд Это не компетенция мирового судьи

16.09.2024, 12:40

Почему тогда мировой судья присудил оплачивать долг за ЖКУ?

16.09.2024, 12:41

Возможно вы имеете в этой квартире постоянную прописку?! Тогда вправе.

Факт принятия мировые судьи не рассматривают.

16.09.2024, 13:10

Нет, прописки в этой квартире нет и никогда не было.

16.09.2024, 15:47

Здравствуйте!

Да, у суда есть такое право при наличии оснований. Отдельного судебного процесса для этого не требуется.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.09.2024, 12:41

У мирового судьи есть такое право?

16.09.2024, 12:42

Если это мировой судья, значит решения суда у вас вообще нет. Долг по ЖКХ видимо взыскан на основании судебного приказа, который вы могли отменить в течение 10 дней... Всё остальное, только ваши предположения

16.09.2024, 13:05

Это мировой судья на сайте написано "Иск удовлетворен". По другим делам у него - судебный приказ.

16.09.2024, 15:50

Татьяна, с Вас взыскали задолженность по коммунальным платежам, что не является основанием для признания вас принявшей наследство. Это не входит в компетенцию мирового суда. Вам надо подавать отдельный иск с требованием признать Вас вступившей в наследство.

16.09.2024, 13:21

Я отрицала фактическое принятие наследства, а долг платить все равно присудили.

16.09.2024, 15:51

Факт вступления в наследство -это подсудность Федерального судьи .

16.09.2024, 13:24