Пермь, 16.09.2024, 16:27

Начисление долга после решения суда по кредитному договору

Вопрос №24163561 из г. Пермь
опубликован 16.09.2024, 16:27
Может ли Взыскатель взыскать по суду долг через 10 лет после вступления в силу решения суда, продолжая начислять при этом проценты по кредиту и неустойку. Решение суда было в 2011 году. Кредит был выдан на 5 лет с 2008 по 2013 год. В 2011 году кредитор досрочно истребовал долг у должника и через месяц подал в суд. В 2024 году кредитор подал в суд на взыскание процентов и неустойки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг не был выплачен или оставшуюся сумму долгую да имеет право и проиндексировать и проценты взыскать.

Разумеется за другой период.

Вы разумеется имеете право заявить о пропуске срока исковой давности и часть процентов уйдёт

16.09.2024, 17:15

Я правильно понимаю что имеет право взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, но никак проценты по кредитному договору.

16.09.2024, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если грамотно не защититесь в суде, взыщут.

16.09.2024, 16:28

Подавайте возражение на иск.

16.09.2024, 16:29

Возражение на иск -этот термин нам знаком.

16.09.2024, 16:36

Защищайтесь в суде и подать возражение на иск-это не ответ грамотного юриста.

16.09.2024, 16:39

А ответ грамотного юриста, и не может быть бесплатным. вы нам и задаром не нужны, обучать вас юриспруденции, так вам понятно?

16.09.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Ваша беспомощность нам понятна!

16.09.2024, 16:44

Это ваша халява. кончается. Задано вопросов 60, из них VIP - 0 Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. А копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

16.09.2024, 16:45

Всё ясно с Вами!

16.09.2024, 16:47

Подавайте возражение на иск.

16.09.2024, 16:43

Уже подали

16.09.2024, 16:45

если решение суда находится на исполнении у приставов - то срок давности не считается, если же прошло более 3 года с момента вынесения решения и он не был предьявлен к исполнению, то срок давности по нему истек

16.09.2024, 16:54

Взыскатель через 10 лет снова подал в суд, начисляя при этом те же проценты и неустойку по кредиту,как будь то кредит продолжается,хотя кредит закончился досрочным истребованием долга в 2011, и в 2011 было решение суда и пристав удерживают по нему долг.Вопрос был: применяется ли срок исковой давности и может ли кредитор продолжать начислять проценты и неустойку по кредиту?

16.09.2024, 17:04

Может.

16.09.2024, 17:49