Калуга, 16.09.2024, 16:54

Мне 54 года, я всю жизнь работала, муж военный пенсионер умер в 2020 году. Я имею право на пенсию по старости в 55 лет

Вопрос №24163613 из г. Калуга
опубликован 16.09.2024, 16:54
Мне 54 года, я всю жизнь работала, муж военный пенсионер умер в 2020 году. Я имею право на пенсию по старости в 55 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

По старости - нет.

По потере кормильца - да.

1. Согласно ст. 30 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Там много тонкостей, прочтите закон внимательно.

Удачи.

16.09.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

в 2024 году выходят на пенсию женщины 1966 г.р.

в 2025 году - 1967 г.р. и т.д.

16.09.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Я знаю когда выходят на пенсию. Вопрос имею ли я право досрочно получать социальную пенсию мужа

16.09.2024, 17:05

нужно корректнее задавать вопрос. После ваших уточнений коллеги вам ответили.

17.09.2024, 10:02

Пенсия по старости устанавливается по достижении пенсионного возраста. Пенсия по потери кормильца - тоже.

16.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034