Пользователь 9111.ru
Орёл, 16.09.2024, 17:13

Исполнительный сбор

Вопрос №24163657 из г. Орёл
опубликован 16.09.2024, 17:13
Оплачиваю по исполнительному производству едемесячно с зарплаты 15-16 тысяч. Остаток задолженности 100 т и плюс исполнительный сбор 25 т.Могу ли я его не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Платить его всё равно придётся!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о его снижении, либо его отмены.

Можете также отменить судебный акт и прекратить исполнительное производство с прекращением взыскания исполнительного сбора.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не можете

16.09.2024, 17:14

Не можете не платить исполнительский сбор. Пристав взыщет его принудительно.

16.09.2024, 17:18

Здравствуйте!

Нет, не можете. Исполнительный сбор это штраф от государства за то что Вы не погасили долг добровольно в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства.

16.09.2024, 17:19

Если районный суд по вашему заявлению освободит вас от уплаты сбора при наличии предусмотренных законом оснований, то вы не будете его платить.

Суд также может уменьшить размер сбора.

Если есть основания, то можете не платить и долг, если арбитражный суд признает вас банкротом.

16.09.2024, 17:19

Есть вариант оплаты напрямую взыскателю с последующим отзывом с его стороны судебного решения от приставов

16.09.2024, 17:20

Так сбор все равно останется. Если только ждать закрытие по п.3. Или п. 4, что тут не применимо. Взыскания идут .

16.09.2024, 17:55

Не может

16.09.2024, 17:21

Не можете .

16.09.2024, 17:51

Хотя. Если вас вовремя не уведомили, а сейчас всех вовремя уведомляют, это получается у старых ип, можно попробовать оспорить пропуск этих пяти дней, так как не были уведомлены должным образом. Это через суд. Личного опыта нет. Знаю, что уменьшают или отменяют .

16.09.2024, 17:53

Можете через суд снизить его.

Для уменьшения выплат приставу применяйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и затем и ч. 5.2. этой же статьи. Гарантированная вам сумма к выдаче 16 844,00 руб.

16.09.2024, 21:52

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034