Москва, 16.09.2024, 18:18

Не выплата зарплаты самозанятому

Вопрос №24163727 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 18:18
Добрый день. Работала по самозанятости. Работодатель не выплачивает зарплату. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направлять досудебную претензию-требование (это не зарплата, а оплата в рамках договора ГПХ, раз с самозанятым).

16.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Необходимо для начала направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) прочих убытков (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

16.09.2024, 18:20

А кому отправлять досудебную претензию?

16.09.2024, 18:22

Тому с кем у Вас заключен договор.

16.09.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

А если нет договора? Я при устройстве скачала приложение мой налог, оформила самозанятость. Далее ходила к ним, выполняла работу. По итогу, спустя некоторое время когда я у них уже не работала, они выслали мне акты о проделанной работе с суммой за эти работы. В приложении мой налог я сделала продажи по 3м актам от них. Выплаты до сих пор не поступили. У меня есть только их Инн и название компании и все.

16.09.2024, 18:32

Акты доказывают исполнение услуг.

Надо обращаться с иском в суд

16.09.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Направлять досудебную претензию

16.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

16.09.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос не понятен. Самозанятый не наделён правом иметь наёмных работников. Отношения между работником и работодателем возникают только при трудовом договоре.

16.09.2024, 19:28

У самозанятых нет ЗП.

16.09.2024, 21:46

Обращаться в суд с соответствующим иском.

16.09.2024, 22:28