Струнино, 16.09.2024, 18:38

Здравствуйте, завели уголовное дело, езды без прав на мопеде в алкогольном состяонии

Вопрос №24163817 из г. Струнино
опубликован 16.09.2024, 18:38
Здравствуйте, завели уголовное дело, езды без прав на мопеде в среднем алкогольном состоянии, выпил вчера до момента, пойман был повторно, срок лишения прав прошел, закончился в мае этого года, ехал по грунтовой дороге 20 км/ч, при виде полиции рефлекторно нажал на газ, при поимке один полицейский заломал и начал бить а другой душил, после чего мопед погрузили и дали выбор или оплата стоянки+штраф или мопед они отправляют в помощь на сво, выписали протоколы, сняли отпечатки и провели мед. осведетельство, на следующий день вызвали в отдел, приезжал их адвокат который толком ничего и не сказал, сказали будет возведенно уголовное дело а позже передано в суд, так же сказали что я могу подписать контракт и уйти служить и они закроют на это глаза от чег я конечно же отказался, что я могу сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вероятно будет возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264.1 УК РФ. При условии, что все документы оформлены полицейскими правильно. Вам нужно собирать на себя положительный характеризующий материал, подумать какие смягчающие обстоятельства можно предоставить по делу, для наименьшего наказания. Также вам стоит нанять адвоката, это лучше чем полагаться на назначенного полицией. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

17.09.2024, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собирать смягчающие ответственность обстоятельства, характеристики с места жительства, по месту работы, документы об иждивенцах.

16.09.2024, 18:40

в таком случае какое наказание может быть?

16.09.2024, 18:42

Будет Вам или штраф 200 000 - 300 000 руб., или лишение свободы до двух лет. После отбытия основного наказания будет ещё и лишение прав сроком до трёх лет. Мопед конфискуют в доход государства.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.09.2024, 18:51

возможно ли избежать этого?

16.09.2024, 18:56

Да, возможно. Подписать контракт на СВО, и пойти воевать.

16.09.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Адвокат верно сказал. Но лучше Вам найти адвоката платного, заключить с ним соглашение

Контракт на СВО Вы не обязаны подписывать решать вам

16.09.2024, 18:44

Учитывая, что дело уже возбуждено, важно собрать все возможные доказательства и свидетельства для вашей защиты. Убедитесь, что ваши права не нарушены и предоставьте все необходимые документы и показания.

16.09.2024, 19:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться