Казань, 16.09.2024, 19:10

Фальсификат мочи

Вопрос №24163860 из г. Казань
опубликован 16.09.2024, 19:10
Здравствуйте, вопрос такой: О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях фальсификации пробы биологического объекта (мочи). Был выявлен фальсификат мочи в гнд, не связанный с управлением ТС, но связанный с прохождением медкомиссии. Скажите какая ответственность и последствие ожидает? На повторную сдачу мочи не явился, так как боюсь обнаружат тгк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно никакой ответственности за фальсификацию анализа при прохождении медкомиссии не существует. Ответственность только для водителей за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ водителей наказывают за невыполнение законного требоваия уполномоченного должностного лица о прохождении мед.освидетельствования на опьянения.

16.09.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Даже если медкомиссия на СВО?

16.09.2024, 19:16

Да, даже если медкомиссия на СВО. Нет за это никакой ответственности.

16.09.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Значит отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.01.2006 № 40" Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»).

Таким образом с юридической точки зрения ответственности за фальсификат анализа при прохождении медкомиссии нет.

Только для водителей за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность (Постановление Верховного Суда РФ от 03.10.2022 N 46-АД22-13-К6).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

16.09.2024, 19:39

Только врачи сказали напишут, если не придёшь на повторный анализ мочи, вот и боюсь теперь.

16.09.2024, 20:36

1. Ответственность:

- Статья 327 УК РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков":

- Наказание - штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

- Статья 327.1 УК РФ "Изготовление, сбыт поддельных медицинских документов и использование заведомо подложного медицинского документа":

- Наказание - штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

2. Последствия:

- Вынесение медицинского заключения "от медицинского освидетельствования отказался".

- Отказ в допуске к выполнению работ, связанных с управлением транспортными средствами, работ в опасных условиях труда и т.д.

- Привлечение к уголовной ответственности по статьям 327 или 327.1 УК РФ.

3. Относительно того, что Вы не явились на повторную сдачу мочи, боясь обнаружения ТГК:

- Это может рассматриваться как уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, что влечет административную ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ:

- Штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

16.09.2024, 20:43

Согласно действующему законодательству, в случае фальсификации пробы биологического объекта (мочи) при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, выносится медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался".

Ответственность и последствия в данном случае регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" - влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

- Статья 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" - влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

17.09.2024, 06:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сослан!

Вы не указали, для каких целей, поэтому нормативка может быть разной.

-----------

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение пяти лет.

Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544), и представляется в медицинскую организацию, направившую в лабораторию пробу биологического объекта (мочи, крови).

-------------

Неявка на повторное освидетельствование также может рассматриваться как отказ от сотрудничества, что может повлечь за собой аналогичные последствия, как и отказ от первоначального освидетельствования.

Ну смотрите, если у Вас медкомиссия на СВО, например, ДО заключения контракта, то могут просто поставить, что не прошел ВВК, контракт могут не заключить, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

-------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.09.2024, 11:49

Сослан!

Ответственность зависит от того, с какой целью проходили медкомиссию.

Например, если в связи с трудоустройством, то могут уволить (при определенных обстоятельствах).

Однако, никого нельзя привлечь к ответственности без доказательств вины.

К сожалению, Вы не даете никакой конкретики. Поэтому мы гадаем на кофейной гуще.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

ВСего доброго!

17.09.2024, 12:11

Хотел заключить контракт на сво. При прохождении медкомисси в гнд, пришёл с чужой мочой, в туалете просто перелил в емкость которую дали. Принес, измерили температуру, сказали фальсификат. Придти через час была команда, пересдать, если не придёшь напишем. Не пришёл на пересдачу,так как знаю что будет выявлено тгк. Суть вопроса заключается в том, будет ответственность, какие последствия ожидают?

17.09.2024, 12:58

Максимальная ответственность - откажут в заключении контракта. Больше нет ответственности.

17.09.2024, 15:57