Заставляют писать заявлении об ответственности за жизнь и здоровье ребенка в другом городе
Разберитесь, что значит на курсы? Обучение будет продолжаться в прежнем колледже, но включая курсы в другом городе при другом колледже? Тогда ответственность несёт этот же прежний первый колледж. Если они хотят перевести на обучение в другое образовательное учреждение, на время курсов или совсем, то ответственность на новом колледже. Посмотрите внимательно договор образовательных услуг по поводу этих курсов
Вас не могут заставить. Учебное заведение несет ответственность
Пишите заявление. Вы же законный представитель несовершеннолетнего. Будьте с ним на связи.
Это прямо противоречит ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», поскольку ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних во время учебного процесса возлагается на образовательные организации.
Удачи.
Ответьте им, что раз вашего сына посылает в другой город колледж, то колледж и несет отвественность за это. А не вы.