Как решить вопрос с водоканалом
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 17.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, в том числе договорами холодного водоснабжения.
Типовой договор холодного водоснабжения, заключаемый между ООО «Водоканал» и абонентами, должен предусматривать условие относительно места установки прибора учёта воды:
на границе балансовой принадлежности сетей;
на границе эксплуатационной ответственности;
в ином месте по согласованию сторон.
Исходя из требований закона требования ООО "Волоканал" законны, но так как закон позволяет и иное размещение вы можете направить в ресурсоснабжающую организацию заявление об ином размещении счетчика по согласования сторон, что также предусмотрено законом и будет ему соответствовать.
Удачи Вам!
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.