Проблемы с законностью подключения воды в частном доме - как решить спор с водоканалом?

Как быть в ситуации если приобрел частный дом с подключенной водой, дом был на этапе строительства, мы завели отопление, поставили водяной счетчик, пришли в водоканал что бы заключить договор и установить пломбу, и тут выясняется что вода была проведена не законным образом, начисляют нам ущерб в размере 67 тыс руб, так как с 2006 года не проходили оплаты за воду, что делать, при покупке не спрашивали договора и проекты, так как не знали что они нужны

Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании штрафной санкции с продавцов жилого дома в порядке регресса. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. С продавца можно взыскать.

Можете и Вы оплатить, но не более чем за трехлетний срок.

В водоканале сказали что подавать в суд на продавца бессмысленно так как при покупке мы должны были проверять все документы

Если купили и указано, что с водопроводом, то можно взыскать

Хм. Ущерб должен платить тот, кто незаконно проводил. Но вот для того, чтобы установить, кто незаконно проводил, нужны доказательства

Если подадим в суд, как мы можем доказать что не мы провели незаконно эту воду

Вам нужно доказать что вы добросовестный покупатель.