Может ли лицо достигшее 16-17 лет быть привлечено к уголовной ответственности за подстрекательство к совершению
Может.
Вы же спросили о соучастии в форме подстрекательство
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Здравствуйте
Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений предусмотрена ст.150 УК РФ.
Вовлечением в совершение преступления признаются действия различного характера лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления и возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, достигшие 18-летнего возраста и совершившие преступление умышленно.
Поэтому лицо достигшее 16-17 лет не может быть привлечено к уголовной ответственности за подстрекательство.
Удачи