Комиссует ли армию мобилизованного после тяжелого ранения?
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в случае, если военно-врачебная комиссия вынесет заключение о негодности к военной службе (категория Д).
К сожалению, не все тяжелые ранения впоследствии позволяют признать не годным к военной службе, и нередки случаи, когда устанавливают категорию В или даже Б.
О последствиях ранения брюшной полости, в том числе и кишечника, и ранения конечностей (сосудов и нервов) вы не пишете.
Годность к военной службе при удалении почки будет определяться по статье 83 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете. Статья предусматривает, что в случае если оставшаяся почка будет функционировать без нарушений, поставят категорию В - ограниченно годен. При нарушении функции оставшейся почки, даже незначительном - категория Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Откуда нам знать такие моменты. Заключение о негодности к службе вынесет ВВК,тогда и уволят, выплатят страховки.