LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.09.2024, 09:26

Могут ли оштрафовать меня за работу мастером маникюра, если я открыл ИП для торговли с маркетплейсами?

Вопрос №24164728 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2024, 09:26
Здравствуйте. У меня есть официальная работа, а ещё я не официально занимаюсь маникюром, арендую кабинет как физ. лицо. Сейчас я собираюсь открыть Ип для торговли с маркетплейсами. Вопрос такой: Если ко мне придёт какая-нибудь проверка как к мастеру маникюра, меня оштрафуют как ИПэшницу из-за ип для маркетплейсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вас не оштрафуют как индивидуального предпринимателя (ИП) за деятельность по предоставлению услуг маникюра, если вы работаете без регистрации ИП в этой области. Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность налагаются только в случае ведения бизнеса без регистрации в качестве ИП или ООО.

Рассмотрим подробнее вашу ситуацию:

1. Работа по предоставлению услуг маникюра требует регистрации в налоговых органах и/или получение лицензии, если это предусмотрено законодательством.

2. Регистрация ИП для работы с маркетплейсами не связана с предоставлением услуг маникюра. Следовательно, наличие ИП для торговли с маркетплейсами никак не влияет на штрафы за работу мастера маникюра без регистрации.

Если проверка выявит, что вы оказываете услуги маникюра без соответствующей регистрации, штраф будет наложен именно за эту деятельность, а не за торговлю с маркетплейсов.

Нелегальная предпринимательская деятельность карается согласно административному и уголовному законодательству. Если вы продолжаете предоставлять услуги маникюра как физическое лицо, вам следует зарегистрироваться в качестве самозанятого или оформить ИП, чтобы вести бизнес законно.

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

17.09.2024, 10:55

Здравствуйте, Вера! С какой стати? Если Вы торгуете через маркетплейсы, это не значит, что не можете заниматься другими видами деятельности и оказывать услуги на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ). Вас не могут ограничить в свободе предпринимательства. А что касается "неофициальной работы", то она вообще запрещена законом, впрочем как и "штрафы" за работу

17.09.2024, 09:28

Штрафы на физ.лицо и ип разные. Я пытаюсь понять, открыв Ип для МП меня как штрафовать будут за маникюр? Как ип? Я становлюсь автоматически Ип для всей своей деятельности?

17.09.2024, 09:38

Если речь о штрафах как на ИП по КоАП РФ, то зависит от конкретной статьи. В ряде случае ИП несут административную ответственность как должностные лица, а в ряде - как юридические лица. Нужно смотреть конкретный состав статьи Особенной части КоАП РФ. Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

17.09.2024, 09:42

Для занятия маникюром оформите самозанятость, чтоб проще было.

Никаких норм и законов вы не нарушаете.

17.09.2024, 09:29

Штрафы на физ.лицо и ип разные. Я пытаюсь понять, открыв Ип для МП меня как штрафовать будут за маникюр? Как ип? Я становлюсь автоматически Ип для всей своей деятельности?

17.09.2024, 09:53

Здравствуйте, уважаемая Вера!

О дополнительном или основном ОКВЭД вы должны сообщить в налоговый орган. На сообщение в ИФНС об ОКВЭД есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Штраф за опоздание — 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

17.09.2024, 09:31

Т.е пока я не подала Оквэд меня за маникюр оштрафуют как физ.лицо.? Или я автоматически перестаю быть физ.лицом с момента открытия ип? Штрафы то разные га физических лиц и ип

17.09.2024, 09:34

Вас конечно привлекут к ответственности за неофициальную работу по маникюру.

Здесь незаконная предпринимательская деятельность.

Когда откроете ИП, вопросов к Вам быть не может.

Для работы по маникурю надо открыть отдельно код ОКВЭД.

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

17.09.2024, 10:36

Если сейчас вы занимаетесь маникюром без оформления ИП, то это является нарушением законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей.

В случае, если к вам придет проверка как к мастеру маникюра, вас привлекут к ответственности именно за незаконное предпринимательство, независимо от того, что у вас есть официальная работа и вы планируете открыть ИП для торговли с маркетплейсами.

Чтобы избежать таких рисков, вам необходимо:

1. Незамедлительно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Указать в ОКВЭД деятельность по оказанию услуг маникюра.

3. Оформить все необходимые документы и действовать легально как ИП.

17.09.2024, 11:48