ЖКХ, пломбы на счётчиках воды
Артем, здравствуйте!
Опломбирование приборов учета производится без взимания платы.
в ГЖИ, незаконно
Может быть написал не совсем понятно. Попробуб ещё раз спокойно полностью описать ситуацию:
Пришло время для поверки счётчиков. Регион - ленинградская область, не знаю, имеет ли это значение. В УК сказали, что они этим не занимаются, нужно самим искать компанию. Нашли, пришёл мастер. Сказал, что счётчик на горячую воду хорошо работает, а на холодную отклонения 9%, а допустимая норма 5%. Сказал, что у него есть с собой счётчик и может сразу же сделать замену. Такой вариант меня устроил. Он сделал свою работу - заменил счётчик и поставил пломбу, а я заплатил ему за работу. И он отдал мне бумажки. Пошёл в УК с этими бумажками, там сказали зайти в бухгалтерию, зашёл туда. А там сказали, что он. Не принимают пломбы от этой компании, нужно только от них пломбы. Компания, в которую я обращался - обычная официальная компания с соответствющими документами, сертификатами и тд. УК устроено не очень компактно, по разным вопросам надо обращаться в разные места. По тефону их, где занимаются сантех работами - просят 300 рублей за пломбировку. А по телефону самой УК говорят бесплатно. Вот такой ещё момент. Кто-то говорит, что вообще, можно не носить им бумажки, а они сами возьмут информацию с той компании, которая всё делала.
Хочется узнать, как по закону - имеют ли они право навязывать свои услуги, за которые требуют деньги. Счётчик, который был установлен - новый.
Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем или гарантирующим поставщиком без взимания платы пп. 9 п. 81 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах № 354