LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2024, 11:40

ЖКХ, пломбы на счётчиках воды

Вопрос №24164926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2024, 11:40
Здравствуйте. Недавно была поверка счётчиков воды. От ЖКХ компания не делала это, пользовались услугами сторонней фирмы. Один из 2 счётчиков плохо работал и я решил, пусть сантехник его сразу же поменяет. Сантехник сделал свою работу и ушёл. А я денег за всё это заплатил, помимо самой поверки. Пришёл я в ЖКХ, а там сказали, что от той компании не принимают пломбу, надо от их компашки. А сама их компашка поверку не делала, мне пришлось искать другую. Это как вообще по закону. Они ведь, наверное, ещё и денег захотят за вызов саоего сантехника, чтоб он пломбу свою поставил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, здравствуйте!

Опломбирование приборов учета производится без взимания платы.

17.09.2024, 12:15

в ГЖИ, незаконно

17.09.2024, 11:44

Может быть написал не совсем понятно. Попробуб ещё раз спокойно полностью описать ситуацию:

Пришло время для поверки счётчиков. Регион - ленинградская область, не знаю, имеет ли это значение. В УК сказали, что они этим не занимаются, нужно самим искать компанию. Нашли, пришёл мастер. Сказал, что счётчик на горячую воду хорошо работает, а на холодную отклонения 9%, а допустимая норма 5%. Сказал, что у него есть с собой счётчик и может сразу же сделать замену. Такой вариант меня устроил. Он сделал свою работу - заменил счётчик и поставил пломбу, а я заплатил ему за работу. И он отдал мне бумажки. Пошёл в УК с этими бумажками, там сказали зайти в бухгалтерию, зашёл туда. А там сказали, что он. Не принимают пломбы от этой компании, нужно только от них пломбы. Компания, в которую я обращался - обычная официальная компания с соответствющими документами, сертификатами и тд. УК устроено не очень компактно, по разным вопросам надо обращаться в разные места. По тефону их, где занимаются сантех работами - просят 300 рублей за пломбировку. А по телефону самой УК говорят бесплатно. Вот такой ещё момент. Кто-то говорит, что вообще, можно не носить им бумажки, а они сами возьмут информацию с той компании, которая всё делала.

Хочется узнать, как по закону - имеют ли они право навязывать свои услуги, за которые требуют деньги. Счётчик, который был установлен - новый.

17.09.2024, 12:25

Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем или гарантирующим поставщиком без взимания платы пп. 9 п. 81 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах № 354

17.09.2024, 12:43

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034