LSN Messenger
Уфа, 17.09.2024, 11:51

Делить дом на доли - нужно ли это делать, если один собственник?

Вопрос №24165015 из г. Уфа
опубликован 17.09.2024, 11:51
Добрый день! В чем смысл делить дом на доли? Если жена и дети в прописке это ничего не значит? Дом сделан до брака, в собственности мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айгуль!

Прописка в доме сама по себе не дает право собственности, она даёт только право пользования (право проживания в доме).

Если дом приобретен в собственность до заключения брака, то он не относится к общему имуществу супругов, и является личным имуществом того супруга, на которого оформлен (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

17.09.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Смысл делить дом на доли есть, если есть спор о порядке пользования, например, или кто-то хочет выделить свою долю для продажи.

17.09.2024, 11:53

Делить дом на доли - нужно ли это делать, если один собственник?

Только для целей налогообложения.

17.09.2024, 11:54

Вам виднее. Надо или не надо

17.09.2024, 11:56

Это собственность мужа. Если он пожелает, чтобы собственниками были ещё и другие лица (жена, дети, родители, братья, сёстры, посторонние) и при их согласии, то они смогут оформить сделку (дарение, купля-продажа). В этом случае собственников будет несколько.

17.09.2024, 11:57

Смысл в том,что если допустим при разводе можно было делить дом,так как если он приобретен до брака,то при разводе уже его не поделишь.

17.09.2024, 11:57

Если дом только в его собственности, жена и дети не могут наследовать?

17.09.2024, 12:05

Могут наследовать.

17.09.2024, 12:06

Наследовать могут,но поделить при разводе нет.

17.09.2024, 14:10