Потерпевший подал иск после выплаты по ОСАГО - стоит ли было обратиться к омбудсмену финансового?
Право на предъявление иска у потерпевшего есть. Вам следует подготовить возражения на иск и заявить ходатайство о привлечении страховой организации в качестве соответчика (статьи 149, 150 ГПК РФ).
Уже ответили на ваш вопрос. Читайте внимательно.
Имеет право обратиться в суд.
Потерпевший сделал все правильно. Обращаться к финансовому уполномоченному необходимо, если потерпевший подавал бы претензии страховой. А он подал иск к Вам. Страховая выплачивает ущерб с износом. Разницу - между ущербом без износа и выплатой страховой потерпевший может взыскать с причинителя вреда. Вам стоит в рамках судебного разбирательства ходатайствовать о назначении экспертизы для определения размера ущерба.
потерпевший не прав. он должен был довзыскать сумму надлежащего страхового возмещения с СК, а потом остальное взыскивать с Вас. готовьте в суд письменное возражение на исковое. стандартная ситуация.
Здравствуйте. Если у потерпевшего нет претензий к страховой, то к фин. упрв-му нет необходимости обращаться, соответвенно, потерпевший может обратиться к виновнику дтп о взыскании ущерба в полном объёме в судебном порядке. Вам следует оспаривать экспертное заключение в суде, если вы не согласны с такой суммой. Экспертизу конечно нужно исследовать, почему такая разница между ущербом по осаго и рынком. Возникнут дополнительные вопросы, напишите.
Добрый день. Имеет право сразу в суд, если нет претензий к страховой. Вам нужно спорить по цене иска, назначать экспертизу, готовить возражения на иск с ходатайствами (об экспертизе, о привлечении страховой). Не будете возражать, взыщут всю сумму.
Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Лимит выплаты ОСАГО в сумме 400 000 руб. - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Реальная, рыночная стоимость ремонта всегда гораздо выше. Все виновники об этом забывают, и или не знают. Виновник ОБЯЗАН заплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа ПРИ ЛЮБОЙ СУММЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что платить потерпевшему Вам придётся, но суд определит: сколько именно. Подробности при общении в разделе личных сообщений.