LSN Messenger
Кемерово, 17.09.2024, 12:18

Срок исковой давности

Вопрос №24165080 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2024, 12:18
Здравствуйте. Такой вопрос. Организация по вывозу мусора (Экотэк) собирается подать в суд исковое заявление (уведомили заявлением) . В наш регион они зашли в 2018 г. Тогда о них никто и не знал. Квитанций не было. Контейнеров тоже для мусора. В 2021 году стали доставлять квитанции. С 2018 по 2021 г я оплату не производила. С 2021 г пошли платежи. В своем заявлении Экотэк указывает фактическое время неоплаты 01.05.2021 по 31.03 2024. хотя срок неуплаты был с июля 2018 по май 2021. Как мне можно применить в этом случае срок исковой давности по платежам с 2018 по 2024 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

К периодическим платежам, сроки исковой давности применяются, к каждому платежу в отдельности.

17.09.2024, 12:22

Я знаю. что принимаются. Но за эти года платежи были. За которые организация хочет получить долг

17.09.2024, 12:28

Вот и посчитайте срок к каждому платежу.

17.09.2024, 12:32

ВЫ. наверное. не поняли вопрос. По периоду по периоду с 2018 по 2021 год есть сид. Но Экотэк берет не этот период для взыскания. Берут период с 2021 по 2024. Что мне нужно написать в возражении и нужны ли квитанции оплаты с 2021 года

17.09.2024, 12:38

Надо посчитать срок к каждому платежу, предоставить в суд расчет и заявить в суде о пропуске срока.

17.09.2024, 12:51

ошибка. с 2018 по 2021год

17.09.2024, 12:19

Добрый день. В вашем случае вероятно истец учёл ваши платежи за период с 21 по 24 годы в счёт погашения задолженности за период с 18 по 21 год. Только этим можно объяснить такие требования.

Поэтому для того, чтобы применить срок исковой давности, вам сперва нужно оспорить данный расчёт истца.

18.09.2024, 07:53