Мы обратились в суд по месту жительства.
Светлана, добрый день!
Для того, чтобы точно указать мотивы, по которым можно обжаловать решение суда, конечно, лучше это решение видеть, хотя бы потому, что отказ в иске к Префектуре, сам по себе, не означает отказа в защите нарушенного права.
Кроме того, то, что Префектуре района не выделялись на момент рассмотрения иска федеральные средства на предоставление квартир военнослужащим еще не значит, что истцам отказано в получении жилья на будущее.
В силу п.2 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» действительно жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными же органами исполнительной власти. Однако, обеспечение жильем военнослужащих-граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.
При рассмотрении жалоб военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, Верховный суд РФ указал на необходимость иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
В предусмотренных законом случаях (пункты 13 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих") военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, обеспечиваются жилыми помещениями органами местного самоуправления.
Указанным военнослужащим и гражданам жилое помещение предоставляется органами местного самоуправления в течение трех месяцев после их прибытия на избранное место жительства. Данной нормой фактически дополнен предусмотренный статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР перечень оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Однако, Верховный суд РФ (от 14 февраля 2000 года № 9) рекомендовал судам при рассмотрении требований военнослужащих о предоставлении им жилых помещений не по месту их военной службы за счет фонда Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обоснованными в тех случаях, когда соответствующие органы военного управления, воинские части и учреждения участвуют в строительстве жилых домов или покупают квартиры в населенных пунктах и местностях, избранных военнослужащими для постоянного проживания после увольнения с военной службы.
Насколько данной нормой можно воспользоваться истцам, можно ответить, имея полные данные о месте прохождения военной службы заявителя.
Мое глубочайшее убеждение, что позиция суда, о которой идет речь, скорее, политическая, чем правовая. Так как практике известны случаи, когда подобные иски удовлетворялись в полном объеме. Суд либо обязывал муниципальные органы предоставить жилье, либо выплатить компенсацию, достаточную для приобретения жилой площади.
Всего доброго,
С уважением,