LSN Messenger
Краснодар, 17.09.2024, 14:53

Звание "Образцовый" у ансамбля

Вопрос №24165464 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2024, 14:53
Я являюсь руководителем коллектива со званием Образцовый Коллектив работает при Доме Культуры Я хочу поменять место работы и соответственно оставить название коллектива Заберут ли звание образцовый у ансамбля в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид!

Звания "Образцовый коллектив" не лишают в связи с уходом его руководителя, потому что оно присваивается Приказом министерства культуры Краснодарского края 04.03.2024 № 83 «О проведении краевого смотра творческих коллективов на подтверждение (присвоение) званий «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» (прикреплен) по результатам краевого смотра

file:///C:/Users/Zver/Downloads/Prikaz-83.pdf

17.09.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Организован коллектив мною и название коллектива моё.

17.09.2024, 14:56

В Минкульте уточните - ст. 7 ФЗ-59

17.09.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Сохраняется или нет — это зависит от того, кем было присвоено Вашему коллективу звание «Образцовый коллектив» и входит ли организация культуры, в которую перешел Ваш коллектив, в единую организационную систему. Если оставленная Вами организация культуры не входит в единую организацию, как, например, управление культуры, то сохранение присвоенного Вашему коллективу звания может не сохранится и его придется заслуживать вновь

 ст. 7 ФЗ-59.

17.09.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Звание "Образцовый коллектив" присваивается творческим коллективам в результате оценки их достижений и уровня мастерства. Обычно такое звание подтверждается ежегодно или раз в несколько лет. Звание может быть присвоено коллективу, работающему при определенном учреждении культуры, например, при Доме культуры.

Однако, смена места работы руководителя коллектива сама по себе не является основанием для лишения коллектива звания "Образцовый". Важную роль играет сохранение качества работы коллектива и его творческих достижений. Если новый руководитель продолжит развивать коллектив и поддерживать высокий уровень его работы, то звание может быть сохранено.

Чтобы сохранить звание "Образцовый", необходимо соблюдать следующие условия:

1. Поддержание высокого профессионального уровня коллектива.

2. Активное участие коллектива в культурной жизни региона, участие в конкурсах и фестивалях.

3. Регулярное повышение квалификации участников коллектива.

4. Организация новых творческих проектов и программ.

Статус "Образцового коллектива" подтверждается соответствующим сертификатом или свидетельством, которое выдается Министерством культуры или другими уполномоченными органами. Поэтому, если вы планируете сменить место работы, стоит обсудить этот вопрос с вышестоящими организациями и представителями министерства культуры, чтобы уточнить возможные последствия и требования для сохранения звания.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

17.09.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вы вправе сохранить название коллектива, так как специальной процедуры регистрации названия ансамбля законом не предусмотрено.

В соответствии со ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Однако, имени целой группы закон граждан не предусматривает, поэтому музыкальные группы используют регистрацию в Международном реестре имен и псевдонимов (International Standard Name Identifier) или регистрируют товарный знак.

По итогам регистрации ISNI присваивается уникальный номер — идентификатор, который состоит из 16 цифр, который достаточен для уникальности названия.

В случае регистрации товарного знака вы вправе его использовать для выпуска фонограмм или других записей, созданных коллективом.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст.1479 ГК РФ).

В соответствии со ст.1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи (ст.1484 ГК РФ).

17.09.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Я хочу уйти со своим коллективом ,сохранив звание и название!

17.09.2024, 17:39

Звание "Образцовый" от места расположения не зависит

17.09.2024, 17:49
Оценка автора вопроса: