LSN Messenger
Иркутск, 17.09.2024, 15:07

Может ли муж получить пособие по беременности и родам, если не работает?

Вопрос №24165509 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2024, 15:07
Здравствуйте, прошу быть внимательнее в моем вопросе. Если я не работаю, то ИМЕННО ПОСОБИЕ ПО БИР может муж получить? Про декретные до 1,5 лет, знаю, что может, а именно по беременности и родам?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья! Смотря что Вы имеете ввиду, по рождению ребенка может (дородовый-послеродовый больничный - нет)

17.09.2024, 15:09

Ой..... Где 70 дней до родов и 70 после...он так и называется по Бир...

17.09.2024, 15:10

Это по факту больничный лист, соответственно он оформляется на Вас лично и не может быть оплачен по месту работы мужа

17.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а что еще за выплаты при рождении ребенка?? Декретные имеете ввиду? Или еще что-то положено?

Спасибо за ответы!

17.09.2024, 15:14

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка. Важно подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. На Крайнем Севере выплата увеличивается на районный коэффициент.

17.09.2024, 15:15