Банкротство физ. лиц
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Суд может освободить должника от долгов. Согласно ст 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Этих исключений в данной ситуации нет. Поэтому освобождение от долгов вполне возможно.
Да, может, но опять, все на усмотрение суда.
Здравствуйте Вячеслав
Освобождение вас от долгов возможно
Если невозможно вернуть имущество в конкурсную массу, есть об этом решение суда, то с вас не могут быть взысканы деньги или последовать прекращение процедуры банкротства в результате того, что не признан факт фиктивного банкротства
Следовательно: После завершения расчетов с кредиторами вы , признанный банкротом, освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина на основании п.3 ст.213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)
Суд разберётся в рамках норм ФЗ о банкротстве
тоесть положительная в отношении должника практика имеется?
Это не иметет существенного значения
Да, положительная практика имеется.
Здравствуйте, Вячеслав! Если сделка должника оспорена на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то в части этой конкурсной массы будет неправомерным освобождать должника от долгов, а кредитор будет вправе требовать возврата суммы в конкурсную массу, которую можно было бы выручить вследствие продажи имущества, которое должно было быть возвращено в конкурсную массу.
т.е. должен 3000000руб. по кредитам, а имущество после сделки 500000руб....суд может списать 3000000,но оставить 500000?
В результате банкротства должник полностью освобождается от долгов.
Да, согласно статье 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение от долга не происходит, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Суд должен списать все долги , в результате признания вас банкротом, в отсутствии факта преднамеренного банкротства согласно п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)