Ростов-на-Дону, 17.09.2024, 22:07

Как будут распределяться доли в наследстве?

Вопрос №24166364 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2024, 22:07
Умирает дедушка. У него осталась жена, младший сын. Старший сын умер раньше дедушки. У старшего сына 2 сына. Внуки решили вступить в наследство (доля умершего отца). Один их внуков отказался от своей доли в пользу брата. И еще один момент: дедушка дом и землю получил по дарственной от своего отца. Как будут распределяться доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли всех наследников являются равными. Если наследуется имущество, совместно приобретенная, то раздел производится с учетом доли супруга (пережившей бабушки).

17.09.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В равных долях (нет супружеской доли жены)ст.1142ГК РФ Статья 1142.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Три доли - жена,младший сын и один из внуков

17.09.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Наследство между наследниками делится в равных долях.

18.09.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Наследство будет разделено поровну между женой, младшим сыном и внуком.

18.09.2024, 08:38

Бабушка с младшим сыном скрыли сведения о дарственной, заявили как совместно нажитое имущество. Внук получил только 1/6. Возможно ли оспорить? И как доказать, что дарственная была.

22.09.2024, 17:47

Три наследника тогда будут, каждому по 1\3 доле, жена, мл сын и один внук (за умершего отца).

18.09.2024, 10:48

Бабушка с младшим сыном скрыли сведения о дарственной, заявили как совместно нажитое имущество. Внук получил только 1/6. Возможно ли оспорить? И как доказать, что дарственная была.

22.09.2024, 17:38

Вы подадите иск в суд суд истребует регистрационные дела ниа имущество и все увидит

22.09.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
спасибо большое