Псков, 17.09.2024, 22:37

Возможно ли заслуженному старшему прапорщику завершить военную карьеру по достижении предельного возраста?

Вопрос №24166400 из г. Псков
опубликован 17.09.2024, 22:37
Старший прапорщик, в следующем году 50 лет, выслуга 30,здоровье в норме, семейных проблем не имею-реально уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, как только возраст подойдёт.

С уважением.

17.09.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;Сейчас понятие предельного возраста в первую очередь относится к 269 ФЗ, то есть его численная состовляющая, а уж потом рассматривается указ президента РФ.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Первая особенность заключается в том, что статьёй 3 закона 269-ФЗ внесён ряд существенных изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», но увеличение предельного возраста пребывания на военной службе установлено не путём внесения изменений в этот закон.

В части первой статьи 4 закона № 269-ФЗ установлено, что настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а в части второй этой же статьи, как раз и установлен новый предельный возраст.

Таким образом, предельный возраст теперь установлен не законом «О воинской обязанности и военной службе», а иным законом.

Вторая особенность заключается в некоторой неопределённости законодательной нормы:

«…В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…»

Про заключающих контракт всё понятно: речь идёт о тех, кто заключает контракт, начиная с 24 июня 2023 года.

Но что имеет в виду законодатель, используя слово заключивших? Относится ли этот закон к тем, у кого контракт был заключён до 24 июня 2023 года?

В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве. По мнению автора, грамматическое и системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания (что не мешает военнослужащему и его командиру, по взаимному согласию, заключить новый контракт сверх предельного возраста по правилам, установленным Положением о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы военной службы»).

17.09.2024, 22:44

Так по закону должны уволить или нет? Во время мобилизации?

17.09.2024, 22:50

Есть такое основание для увольнения.

17.09.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Так по достижении предельного возраста пребывания на военной службе 50 лет меня уволят или до 65 нести службу

17.09.2024, 23:15

Все зависит от того,контракт был заключён до 24 июня 2023 года или позже?

Для военнослужащих заключивших контракт до 24 июня 2023 года предельный возраст не изменился и по прежнему составляет 50 лет.

18.09.2024, 07:03

Да, возможно увольнение по достижении предельного возраста.

17.09.2024, 22:52

Извините,что означает ваше слово "возможно" - у нас вроде как в стране правовая основа есть

17.09.2024, 22:59

Но уволиться можно будет только с помощью юриста?

17.09.2024, 23:18

В 65 лет?

17.09.2024, 23:25

По предельному возрасту возможно увольнение со службы.

17.09.2024, 23:03
Оценка автора вопроса: