Мы снимаем квартиру - кто прав? Когда арендодатель может вернуть вещи?
Вы правы. Арендодатель не может изъять вещи, предоставленные при сдаче квартиры, если они были включены в условия аренды.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить имущество, соответствующее условиям договора аренды.
Если кровать и холодильник были частью арендуемой квартиры при заезде, то изъять их без вашего согласия нельзя.
Если это его вещи - может вернуть. Не его - не может.
Если вещи указаны в договоре, собственник забрать их не может.
Треш. Собственник вещей вправе их забрать, в том числе путем предъявления виндикационного иска. Если данные вещи включены в договор аренды, то наймодатель обязан обеспечить их наличие, либо Вы вправе требовать расторжение договора в виду существенного изменения его условий.
Его действия неправомерны.
Вы же арендовали жильё с мебелью.