LSN Messenger
Улан-Удэ, 18.09.2024, 01:43

Могут ли близкие родственники потребовать выплаты алиментов после смерти мужа?

Вопрос №24166515 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.09.2024, 01:43
Можно ли забрать долг по алиментам, у погибшего на СВО бывшего мужа, наследник жена, дочь несовершеннолетния и мать, задолженность по алиментам 1.400.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по уплате задолженности по алиментам, а также неустойки переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества

18.09.2024, 02:04

Да, вы правы, «Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо оплачивает взыскателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Спасибо, что поправили!

18.09.2024, 02:14

Здравствуйте!

Обязанность платить алименты связана с личностью наследодателя. Поэтому она не переходит по наследству.

Не пишу ссылки на закон, но если потребуется приведу все нормы права, регулирующие данные правоотношения по Вашей просьбе.

18.09.2024, 01:50
Оценка автора вопроса:

Конечно, спасибо за быстрый ответ. Только он мне не понятен. Наши сыновья с ним, от первого брака, уже совершеннолетние 24, и 18 лет но он не учиться, в долю не входят естественно, мы узнавали. Но алименты? Он платил задолженность до последнего дня, и почему мы не имеем права требовать задолженность с наследников, не пойму, на контакты его нынешняя жена не идёт, он её взял с двумя детьми, и родили совместную дочь, почему они должны пользоваться этими деньгами, а родных детей, она слышать не хочет.

18.09.2024, 02:07

Права и обязанности тесно связанные с личностью умершего не наследуются.

18.09.2024, 08:23

Доли н/л на которых взыскивался долг по алиментам из долга вычитаете, а жена, дочь от второго брака и мать принявшие наследство солидарно платят в пределах стоимости принятого наследства. За н/летнюю дочь платят её законные представители.

если 5 наследников, то у каждого по 1/5 доли и вы вычитаете из суммы долга 2/5 доли, а остальные 3/5 входят в наследственную массу других наследников.

(1 400 000,00 / 5) х 3 = 840 000,00 руб. или 1/5 = 168 000,00 руб.

18.09.2024, 21:07