Как получить удостоверение ветерана боевых действий в Украине - ход действий для родственников погибших СВО и ЧВК Вагнер
Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242
"Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."
Да, бойцы ЧВК Вагнер могут получить удостоверение ветерана боевых действий на основании п. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»
1. К ветеранам боевых действий относятся:
2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;
Таким образом, на основании указанно нормы он вправе получить удостоверение ветерана боевых действий и тем самым будет по своему статусу являться ветераном БД.
Соответствующие изменения в закон о ветеранах внесены ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ
Он погиб, я имею ввиду удостоверение семье погибшего
Аналогичные нормы.
Спасибо большое