LSN Messenger
Ульяновск, 18.01.2024, 12:29

Как получить удостоверение ветерана боевых действий в Украине - ход действий для родственников погибших СВО и ЧВК Вагнер

Вопрос №21052915 из г. Ульяновск
опубликован 18.01.2024, 12:29
У меня погиб сын на Украине, участник СВО, сотрудник ЧВК Вагнер, хочу написать заявление на получение удостоверение ветерана боевых действий, какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242

"Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

18.01.2024, 14:35

Да, бойцы ЧВК Вагнер могут получить удостоверение ветерана боевых действий на основании п. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Таким образом, на основании указанно нормы он вправе получить удостоверение ветерана боевых действий и тем самым будет по своему статусу являться ветераном БД.

Соответствующие изменения в закон о ветеранах внесены ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ

18.01.2024, 12:30

Он погиб, я имею ввиду удостоверение семье погибшего

18.01.2024, 12:32

Аналогичные нормы.

18.01.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.01.2024, 12:34

Пожалуйста.

18.01.2024, 12:34